Доктор Муфель. К 135-летию со дня рождения

11.07.2016

Доктор Муфель. К 135-летию со дня рождения

135 лет назад 11 июля родился эпидемиолог, доктор медицины, профессор Павел Павлович Муфель. Уроженец города Везенберг Эстляндской губернии в 1909 году оканчивает медицинский факультет Юрьевского университета. После этого начинается обширная врачебная практика.

Муфель в 1909-1910 гг. работает врачом в Овручском уезде Волынской губернии, далее еще два года в Елизаветградском уезде Херсонской губернии. В 1912 году Павел Павлович назначается заведующим врачебно-психиатрическим отрядом общества Красного Креста для оказания помощи населению, пострадавшему от неурожая, и работает участковым врачом в Новгородском уездном земстве. Вскоре его переводят на работу врачом санитарного отдела Военного министерства Сербии (1912-1913). Уже в 1913 году он – эпидемиологический врач при санитарном отделе Калужского губернского земства, а с началом первой мировой войны – военный врач (1914-1918).

В 1918 году П.П. Муфель приезжает в Воронеж работать санитарным врачом. Он с 1923 года – ассистент клиники инфекционных болезней, а с 1936 по 1943 годы – заведующий кафедрой эпидемиологии и одновременно кафедрой инфекционных болезней (1941–1942, с 1943), проректор Воронежского государственного медицинского института.

Основные научные труды и практическая деятельность Муфеля были посвящены изучению и борьбе с малярией и гельминтозами. Под руководством П.П.Муфеля была проведена большая работа по изучению факторов, влияющих на возникновение малярии в губернии.

В 1927 году в Воронежской области имелось 5 малярийных станций: Воронежская, Острогожская, Павловская, Липецкая, станция Юго-Восточной железной дороги. Врачи выезжали в наиболее подверженные малярии села. Проводилась работа по уничтожению личинок комаров. Доктор П.П. Муфель в своих трудах систематизировал научно-литературный материал по изучению малярии, используя свой большой опыт, приобретенный  им за годы эпидемического развития малярии в Воронежской губернии.

После освобождения Воронежа от немецко-фашистских оккупантов актуальными стали проблемы, связанные с влиянием оккупации Воронежской области на её инфекционную заболеваемость. П.П. Муфель – автор книг: «Лечение малярии обзор современного состояния вопроса: с предисловием проф. М.И. Штуцера» (1924), «Опыт изучения эпидемиологии малярии по данным обследования Воронежской губернии» (1927), «Малярия и как с ней бороться» (1936), «Руководство по эпидемиологии малярии» (1936), «Предупреждение заразных болезней в сельских местностях» (1945) и многих других.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить