Санкт-Петербургский аритмологический форум 2016

29.06.2016

Санкт-Петербургский аритмологический форум 2016

23-25 июня 2016 г. состоялся Санкт-Петербургский аритмологический форум, посвященный 30-летию аритмологической службы НИИ кардиологии – ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова». Мероприятие проходило в стенах нового конгресс-центра Центра Алмазова в период удивительного сезона «белых ночей».

Организаторами форума выступили: Российское кардиологическое общество, Медицинский научно-образовательный кластер «Трансляционная медицина», Всероссийское научное общество специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции, Санкт-Петербургское кардиологическое общество ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАН Администрации Санкт-Петербурга.

На форуме обсуждались инновационные достижения современной аритмологии: диагностика, медикаментозное, интервенционное и хирургическое лечение нарушений сердечного ритма и проводимости, меры профилактики и лечения тромбоэмболических осложнений аритмий. Освещались вопросы истории аритмологической службы в г. Санкт-Петербург, современное состояние и перспективы развития аритмологии в России.

В работе мероприятия приняли участие ведущие отечественные ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Томска, Новосибирска, Красноярска, Тюмени, Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары, Кемерово, Барнаула, Краснодара), а также из ближнего (Белоруссия, Украина, Узбекистан) и дальнего зарубежья (США, Германия, Бельгия, Италия, Франция). Программу форума составили пленарные заседания, телеконференции с ведущими экспертами, симпозиумы, морфологический и антитромботический форумы, форум молодых кардиологов, круглые столы, дебаты, брифинг.

В рамках конференции проходил очный этап Форума молодых аритмологов «Разбор клинических случаев». С докладами выступили 12 участников из городов России, Украины, Узбекистана и Германии. От нашего университета выступил аспирант кафедры факультетской терапии Н.В. Бородин (научный руководитель: д.м.н., профессор Лышова О.В.). Он сделал доклад на тему: «Клинический случай: электрическая нестабильность миокарда у мужчины с артериальной гипертензией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна». В качестве поощрения всех участников пригласили на V Всероссийскую школу практической аритмологии, которая будет проходить с 12 по 16 сентября 2016 г. на базе ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова» – одного из ведущих центров аритмологии, кардиологии, сердечно-сосудистой и грудной хирургии.

Подробная информация здесь.

Теги: