Студенты и аспиранты ВГМУ получат стипендии Президента Российской Федерации

24.06.2016

Студенты и аспиранты ВГМУ получат стипендии Президента Российской Федерации

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 17 мая 2016 г. № 579 «О назначении стипендии Президента Российской Федерации студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, других главных распорядителей средств федерального бюджета, на 2016/17 учебный год» с 01 сентября 2016 года студентам и аспирантам назначена стипендия Президента Российской Федерации.

В списках приказа Минобрнауки России студентка 3 курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Анастасия Зотова, обучающаяся по специальности 33.05.01 Фармация, аспиранты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 3 года обучения Иван Попков, обучающийся по направлению подготовки 06.06.01. Биологические науки, и Роман Токмчев, обучающийся по направлению подготовки 31.06.01 Клиническая медицина.

Поздравляем наших стипендиатов!

Стипендия Президента Российской Федерации была введена в 1993 году для поддержки студентов и аспирантов высших учебных заведений. Стипендия назначается студентам и аспирантам российских вузов (700 стипендий для студентов и 300 для аспирантов), а также гражданам России, обучающимся за рубежом (40 стипендий для студентов и 60 для аспирантов).

Для получения стипендии необходимо быть студентом или аспирантом очной дневной формы обучения, иметь выдающиеся успехи в учебе и научных исследованиях, которые подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, или являться автором открытий, двух и более изобретений, научных статей в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом.

По завершении учебного года российские вузы на ученых советах формируют списки кандидатов на получение стипендии, направляют их на рассмотрение и утверждение в Министерство образования и науки Российской Федерации до 1 августа. Президентская стипендия назначается ежегодно с 1 сентября на срок 1 год для студентов и от 1 до 3 лет - для аспирантов.


Теги: