Выступление ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова

21.06.2016

Выступление ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова

20 июня в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова состоялся «круглый стол», участники которого обсудили раздел «Здравоохранение» Предвыборной программы партии «Единая Россия».

В заседании приняли участие председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, представители Государственной думы и Совета Федерации, ректоры медицинских и фармацевтических вузов страны, в том числе и ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко, а также лидеры профессионального медицинского сообщества.

Участники заседания единодушно отметили, что здравоохранение является одним из основных направлений в предвыборной Программе «Единой России». За последнее время удалось многого достичь - увеличилась продолжительность жизни, преодолена тенденция убыли населения. Но есть еще направления, которые объективно отстают. Программа «Единой России» ставит своей целью совершенствование системы российского здравоохранения и ее максимальное приближение к пациенту.

«Собралось много профессионалов, это очень важно – значит, мы услышим и критику, и предложения. Программа должна быть понятна гражданам, практичной, реалистичной, Партия по ней будет отчитываться перед населением», - сказала в своём приветственном слове Валентина Матвиенко.

Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой было обращено внимание на то, что в 2016 году начинается формирование пациентоориентированной системы здравоохранения. В рамках реализации этого проекта в России появятся страховые поверенные, чьей задачей станет защита прав пациента.

В результате обсуждения раздела «Здравоохранение» предвыборной Программы были выделены основные направления: профилактика, подготовка высококвалифицированных кадров, новые технологии и повышение эффективности всей системы в целом.

Во время своего выступления перед участниками совещания президент «Медицинской лиги России» Геннадий Онищенко обратил внимание собравшихся на риски, которые таит в себе разделение ответственности за подготовку будущих врачей между двумя министерствами – образования и здравоохранения. Он заявил, что лишь сосредоточенная в руках профессионалов-практиков подготовка будущих врачей будет соответствовать высоким стандартам, определяемым партией «Единая Россия». Для этого важно закрепить право на подготовку медицинских кадров за Министерством здравоохранения. Соподчинение двум параллельным, но вместе с тем разным структурам, по мнению Геннадия Онищенко, ставит под вопрос единство стандартов качества.

Стандарты качества подготовки высококвалифицированных специалистов для Минздрава РФ затронул в своем выступлении на «круглом столе» и ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко. Он предложил внести в раздел «Здравоохранение» предвыборной Программы «Единой России» следующие важные задачи и направления развития отрасли:

1. Разработать систему государственной поддержки молодых ученых в медицинских и фармацевтических вузах с одновременным увеличением количества мест в рамках контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в связи с объективными потребностями медицинских и фармацевтических вузов в кадрах высшей квалификации.

2. Обеспечить широкое использование медицинских организаций субъектов Российской Федерации в качестве клинических баз для практической подготовки лиц, получающих среднее и высшее медицинские образование, без обременения образовательных организаций, обеспечивающих подготовку медицинских кадров, платежами за предоставляемые помещения и коммунальные услуги.

3. Органам управления здравоохранением регионов приступить к созданию университетских клиник с участием образовательных организаций, реализующих образовательные программы подготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием как ведущего механизма федерального и регионального здравоохранения, привлечения профессорско-преподавательского состава к медицинской деятельности с обеспечением ее высокого качества и совершенствования практической подготовки обучающихся.

 4. С учётом перехода от сертификации к аккредитации медицинских и фармацевтических работников разработать долгосрочную федеральную программу опережающего развития симуляционных аккредитационных центров в связи с необходимостью непрерывного обновления тренажеров и симуляторов профессиональной деятельности по всем специальностям медицины.

В завершении своего выступления ректор ВГМУ Есауленко сказал о том, что следует также обратить внимание на развитие в первичном звене здравоохранения регионов службы общей врачебной практики, созданию и современному оснащению соответствующих рабочих мест.

Все высказанные участниками заседания предложения будут внесены в раздел «Здравоохранение» Предвыборной программы «Единой России» и представлены на Съезде Партии 26-27 июня.



Теги: