16.06.2016

Участие университета в соревнованиях по Экстренной медицинской помощи

15 июня на территории КУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф» состоялись II городские соревнования бригад экстренного реагирования «Экстренная медицинская помощь-2016».

Соревнования состояли из двух этапов. На первом этапе определялся уровень владения медиками практическими навыками. Медперсонал бригад экстренного реагирования продемонстрировал навыки по интубации трахеи, сердечно-легочной реанимации, излечению пострадавшего из автомобиля. На втором этапе в режиме реального времени выявлялась готовность бригад службы скорой медицинской помощи к оказанию ЭМП в ЧС (теракт). После взрыва в толпе бригады СМП должны были в кратчайшее время произвести эвакуацию и оказать пострадавшим адекватную ЭМП. В роли пострадавших и одновременно судей выступили члены университетской команды «Reanime».

Главным судьей соревнований выступил доцент кафедры скорой медицинской помощи Чурсин Александр Александрович.

Особенностью соревнований явилась неожиданность и быстрота изменения оперативной обстановки, массовость пострадавших, использования имитаторов повреждений и искусственной крови для наибольшей реальности происходящего.