Открытие воронежских офтальмологов

11.06.2016

Открытие воронежских офтальмологов

Ученые-офтальмологи Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко совместно с лабораторией механизмов рецепции Института биофизики клетки РАН открыли новый белок ПЕРОКСИРЕДОКСИН 6 (белок массой 14 кД) в пробах слезы и переднекамерной жидкости глаза пациентов с возрастной катарактой.

Во всех образцах слезы пациентов с диабетической катарактой выявляли отсуствие белка или присутствие продуктов деградация пероксиредоксина 6 с массой около 14 кД. Кроме того, идентифицированы следующие белки слезы: I. Chain A, Structure Of Human Apolactoferrin At 2.0 A Resolution; II.Chain A, Crystal Structure Of Human Fcari Bound To Iga1-Fc; III.Chain B, Human Zinc-Alpha-2-Glycoprotein; V.Chain A, Crystal Structure Of Mutant Human Lysozyme Substituted At Left-Handed Helical Positions. Использование протеомной технологии для оценки метаболического синдрома у больных катарактой позволило идентифицировать новые пептиды и их фрагменты, находящиеся в биологическом материале у больных катарактой. Получены новые спектры распределения белков в смеси по массе: каждому белку соответствует определенный пик, положение которого задается соотношением массы и заряда белка, а интенсивность косвенным образом отражает количество белка. В переднекамерной жидкости пациентов выявлен классический белковый спектр, без примесей нуклеиновых кислот. Выявлены новые пептиды, их фрагменты и спектры, специфические для данного заболевания, которые являются маркерами развития катаракты и определяют выбор хирургического метода.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить