09.06.2016

Празднование юбилея В.А. Покровского

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко с размахом отметили 120-летний юбилей известного ученого-медика, гинеколога и акушера Владимира Александровича Покровского.

В течение двух дней – 31 мая и 1 июня – проходила межрегиональная научно-практическая конференция, приуроченная к торжественной дате. Владимир Александрович Покровский заведовал кафедрой акушерства и гинекологии ВГМУ имени Н.Н.Бурденко с 1944 по 1971 гг., вот почему первая часть медицинского форума была посвящена актуальным вопросам этой медицинской темы.

На конференцию приехал сын ученого – профессор, академик РАН, президент Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов, руководитель отделения хирургии сосудов Института хирургии им. А. В. Вишневского, заведующий кафедрой клинической ангиологии и сосудистой хирургии Российской медицинской академии последипломного образования (Москва) Анатолий Владимирович Покровский. Второй день конференции был посвящен вопросам сердечно-сосудистой хирургии.

Мероприятие собрало большое количество медиков, практикующих врачей, учеников В.А. Покровского. Врач акушер-гинеколог жил и работал в нашем городе 23 года. Здесь он подготовил 6 докторов наук и 25 кандидатов. За свою карьеру написал более 100 научных работ.

Кроме научных собраний, в память о знаменитом профессоре 31 мая состоялось торжественное открытие мемориальной доски создателю школы акушеров-гинекологов в Воронеже. Памятный знак расположен на доме № 52 по проспекту Революции, где с 1948 по 1971 год жил знаменитый медик. Снять алое полотно с мемориала доверили сыну хирурга Анатолию Покровскому, который, кстати, также был его учеником.

Стоит отметить, что накануне праздничных событий в музейном комплексе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открылась выставка, приуроченная к юбилейным торжествам. В экспозиции широко представлены фотографии и публикации В.А. Покровского.