Ради жизни на Земле!

08.06.2016

Ради жизни на Земле!

Вот и завершился Международный творческий конкурс «Космос глазами молодежи. Ради жизни на Земле». Напомним, что организаторами Международного конкурса выступили: Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Институт медико-биологических проблем и наша alma mater – Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н.Бурденко. Официальными партнерами конкурса стали: National Aeronautics and Space Administration (США), National Space Biomedical Research Institute (США), The International Humans in Space Art Program (США), Федерация космонавтики России и Объединенный музей космонавтики Ю.А.Гагарина (Смоленская область, город Гагарин). Столь широкая международная огласка конкурса была связана с тем, что среди знаменательных событий, которым он был посвящен, значилось 40-летие первой в мире стыковки космических кораблей разных государств «Союз» – «Аполлон». История проекта творческого конкурса «Космос глазами молодежи» насчитывает уже почти 10 лет, и за это время он с областного уровня, на территории Воронежской области (2007 год) вырос до Всероссийского в 2011 году и, наконец, достиг международной орбиты в 2015-2016 годах.

Развитие международного конкурса и все его этапы проходили при непосредственном участии волонтеров центра добровольчества «Млечный путь» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, которые на протяжении целого года работали с сайтом конкурса, принимали творческие работы, готовили их к оценке Жюри, разрабатывали наградную атрибутику конкурса, общались с космонавтами, юными участниками конкурса и их родителями, переводили на английский язык творческие работы, и с большой любовью готовили церемонию награждения конкурса. Кроме того, наши студенты создали передвижную выставку лучших творческих работ конкурса в номинации «Художественное искусство» в количестве более 200 картин формата от А3 до А2, и организовали ее экспозицию в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Институте медико-биологических проблем РАН (Москва) и Мемориальном музее Юрия Алексеевича Гагарина (город Гагарин Смоленской области). Выставка стала настоящим сюрпризом для всех ее посетителей, в том числе и Героев СССР и России, летчиков-космонавтов.

В итоге, на конкурс было подано свыше 2000 творческих работ из 12 стран: Бангладеша, Бенина, Германии, Индии, Иордании, Казахстана, Киргизии, Марокко, Омана, США и, конечно же, России! Что касается нашей великой страны, то в конкурсе приняло участие свыше  80 городов: от Забайкальского края до северных и южных рубежей России.

Приятно, что творческое наследие конкурса не находится где-то на полках, поскольку благодаря работе сайта Космос глазами молодежи можно познакомиться с каждой творческой работой, поданной на конкурс! А звание международного конкурса подтверждается тем, что каждая творческая работа представлена как на русском, так и английском языках!

Участниками проекта стали таланты всех возрастов и разных социальных категорий, в том числе, воспитанники школ-интернатов и дети с ограниченными возможностями здоровья. Среди номинаций значилось несколько творческих направлений: аппликация, видеосюжет (музыкальный видеоклип, короткометражный фильм), литература (стихотворение, проза - письмо экипажу Международной космической станции), художественное искусство и эксперимент в космическом полете.

30 мая лауреатам Международного творческого конкурса «Космос глазами молодежи. Ради жизни на Земле» в главном зале Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина для торжественных мероприятий были вручены именные сертификаты участника и дипломы за их неповторимый талант в различных творческих номинациях. Ребят поприветствовали и искренне поздравили заместитель начальника Космоцентра Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Олег Захаров и начальник Космоцентра ЦПК имени Ю.А.Гагарина, Герой России, летчик-космонавт РФ Салижан Шарипов. С теплыми пожеланиями и напутственным словом выступил главный научный сотрудник ГНЦ РФ ИМБП РАН, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Евгений Ильин. Поздравительные телеграммы на конкурс для молодежи прислали сопредседатель главной медицинской комиссии по освидетельствованию космонавтов, академик, д.м.н., профессор Игорь Ушаков и ректор Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н.Бурденко,  д.м.н., профессор Игорь Есауленко. Своими впечатлениями от работ всех участников конкурса поделилась племянница Ю.А. Гагарина Тамара Филатова – заслуженный работник культуры РФ. Творческие работы произвели большое впечатление и на героев космоса. Летчики-космонавты РФ, Герои России: Елена Серова и Михаил Тюрин, врачи-космонавты Олег Атьков и Олег Котов передали добрые слова и свои поздравления. Искренняя признательность Владимира Джанибекова – летчика-космонавта Советского Союза, дважды Героя Советского Союза – к ребятам, увлеченным космонавтикой, тронули до глубины души каждого присутствовавшего в зале. Приветственное слово участникам конкурса в видеообращении прислали и члены экипажа сорок четвертой экспедиции МКС: астронавт Скот Келли, командир экипажа МКС-44 - Геннадий Падалка и бортинженер - Михаил Корниенко. Волнительный момент личной встречи юных творцов с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Сергеем Ревиным никого не оставил равнодушным и стал одним из запоминающихся событий этого невероятного дня. Конечно же, все награды нашли своих героев, творения ребят-победителей конкурса постоянно появлялись на экране и радовали собравшихся.

Незабываемыми были моменты награждения воспитанников школ-интернатов и детей с ограниченными возможностями здоровья, которые, несмотря ни на что, стремятся к творческому развитию, познанию мира и достигают звезд.

После церемонии награждения космическое путешествие ребят продолжилось. Лауреаты, полные энергии и стремления познать окружающий мир и безграничную Вселенную, посетили Центр Подготовки Космонавтов, оценили масштаб функционирующей Международной космической станции, пилотируемого научно-исследовательского орбитального комплекса «Мир», познакомились со специализированным тренажером «Виртуальный транспортный космический корабль «Союз-ТМА» и реконфигурируемым процедурным тренажером самолетов и вертолетов, побывали в Музее космонавтики имени Ю.А.Гагарина и увидели личный кабинет Юрия Алексеевича, а также многое другое. В завершение этого межгалактического странствия каждый юный герой, как перед полетом, отдал дань памяти первопроходцу Вселенной – посетил памятник Юрию Алексеевичу Гагарину. И все вместе, стоя у этого поистине значимого и вдохновляющего места, прокричав хором: «ПОЕХАЛИ!», запустили 100 разноцветных воздушных шариков в небо… Еще долго танец этих шариков, летящих ввысь и плавно покачивающихся на ласковых волнах майского ветра, отражался в глазах детей и олицетворял призыв молодежи разных стран к сохранению жизни на уникальной планете Земля.

Конкурс показал, что прогресс человечества неразрывно связан с вопросами освоения космического пространства, и что возможности международного сотрудничества в космосе открывают совершенно новые перспективы для прогресса Человечества и сохранения жизни на Земле. Чем дальше человек будет проникать в глубины Вселенной, тем более актуальным будет становиться вопрос об уникальности и хрупкости нашей планеты перед масштабами окружающего космоса. До настоящего времени, несмотря на достижения науки и техники, пока нет твердых доказательств существования жизни где-либо за пределами Земли. Существуют лишь предположения с той или иной степенью вероятности. Наша планета, которая представляется нам необъятной и привычной в плане наблюдаемых явлений, по космическим меркам является ничтожно маленькой, а по присутствию жизни — исключением из правил существования небесных тел во Вселенной. И чем больше представителей разных народов мира будут понимать чудо существования своей планеты и бережней относиться друг к другу, тем лучше они смогут защитить жизнь вместе и больше совершить полезных добрых дел на благо всей земной цивилизации.

Конкурс сумел собрать вместе сердца неравнодушной молодежи из разных стран мира, и этот голос уже внес свою лепту в наше общее светлое будущее, в котором обязательно будет цениться Жизнь.

Мария Максименкова,
Дарья Ливенцева
Центр добровольчества «Млечный путь»

 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить