06.06.2016

Итоги заседания научного общества терапевтов Воронежской области РНМОТ

24 мая 2016 года в ГБОУ ВПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось очередное заседание научного общества терапевтов Воронежской области. Впервые клиническая конференция прошла в формате школы РНМОТ, аккредитованной координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации. В течение 6 часов был прослушан цикл на тему: «Гастроэнтерологические аспекты терапевтической практики».

В программе приняли участие члены президиума: Михайлов Алексей Александрович – д.м.н. профессор, Член Президиума РНМОТ; Комиссаренко Ирина Арсеньевна – профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова; Голованова Елена Владимировна – профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова; Руженцова Татьяна Александровна – к.м.н., старший научный сотрудник ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

По приказу департамента здравоохранения Воронежской области и распоряжению университета конференция прошла в актовом зале ГБОУ ВПО ВГМУ им. Н.Н.Бурденко с прямой трансляцией в районы области. В конференции приняло участие очно 152 человека из Воронежа и Воронежской области: Бобровский, Бутурлиновский, Верхнехавский, Воробьевский, Грибановский, Калачеевский, Каменский, Лискинский районы. Врачи в Острогожском, Репьевком, Аннинском, Богучарском, Борисоглебском, Верхнемамонском, Новоусманском райнах приняли участие в «режиме онлайн». Всего в конференции приняло участие более 160 человек.

Открыла заседание общества Черных Т.М. – председатель научного общества терапевтов Воронежской области РНМОТ, д.м.н. профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

С приветственным словом выступила Шарапова Ю.А. (к.м.н., главный внештатный специалист, терапевт департамента здравоохранения Воронежской области).

Член президиума проф. Михайлов А.А от имени РНМОТ поприветствовал участников конференции, остановился в своем докладе на непрерывном медицинском образовании, особое внимание, уделив   роли научных обществ в повышении качества подготовки врачей.

Мордасова В. И. (главный внештатный специалист гастроэнтеролог департамента здравоохранения Воронежской области, заведующая гастроэнтерологическим отделением БУЗ ВО ВОКБ №1) осветила гастроэнтерологические проблемы Воронежской области, обратив внимание на воспалительные заболевания кишечника, аутоиммунизацию, патологию печении и вопросы канцеропревенции органов пищеваренения.

Проф. Голованова Е. В. привела  диагностические стандарты по лечению хеликобактер-ассоциированных заболеваний, согласно Маастрихтским  соглашениям, остановилась на недостатках лечения язвенной болезни с учетом целесообразности назначения синбиотиков, озвучила проблему возможности возникновения билиарной дисфункция у больных с неалкогольной жировой болезнью печени.

Руженцова Т. А. (к.м.н., старший научный сотрудник ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора) рассказала о заболеваниях сердечно-сосудистой системы под «маской патологии желудочно-кишечного тракта» на примере клинических случаев.

Проф. Комиссаренко И.А. осветила основные этапы диагностики и лечения пациентов с хроническим панкреатитом в амбулаторно-поликлинической практике, необходимые в практике семейного врача и врача-терапевта.

В ходе мероприятия проведено входное и выходное тестирование. Конференция завершилась оживленной дискуссией.

По итогам школы выданы именные свидетельства с индивидуальным кодом подтверждения, аккредитованные в системе непрерывного медицинского образования в 6 кредитов.

Научное общество терапевтов ВО выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь в организации школы Управлению информационных технологий ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (руководитель – Воронков И.С.), Управлению по административно-хозяйственной работе (руководитель – Блощицын Л.А.).