Дарим радость!

06.06.2016

Дарим радость!

Не позволяй душе лениться! 
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!..

  Николай Заболоцкий

2 июня 2016 года, тёплым, солнечным днём команда волонтеров, студентов 2 курса лечебного факультета, под руководством заведующего кафедрой нормальной физиологии Дорохова Евгения Владимировича совершила маленькое путешествие в Сомовский детский санаторий. Здорово, что встреча с отдыхающими здесь ребятами стала доброй традицией.

Сомовский санаторий находится в живописном сосновом бору недалеко от Воронежа. Чистый и свежий воздух на территории санатория и лечебно-диагностические процедуры благоприятно влияют на здоровье детей.

Волонтеры приготовили в качестве подарков для детей игрушки, спортивный инвентарь, сладости. Приехав в санаторий, волонтеры сразу же почувствовали, насколько долгожданными гостями они являются. Царила атмосфера дружбы и теплоты, будто бы все  были одной большой семьей!

Праздник начался с выступления команды «Сreative science», которая подготовила для ребят настоящее шоу, показав всю красоту и уникальность экспериментов с низкими температурами и открытым огнем. На сцене происходили очень необычные вещи: появлялась пена «из ничего», извергались вулканы, жидкость сама по себе меняла цвет. Ребята убедились, что дым бывает и без огня, что не горят не только рукописи, но и настоящие денежные купюры! Опытные ученые показали, как получить огонь без спичек и передать его на расстоянии. Все дети восторженно наблюдали и принимали активное участие в происходящих на их глазах «чудесах».

Во второй части  развлекательной программы ребята окунулись в сказку, в которой им было необходимо помочь Айболиту найти аптечку, чтобы спасти королеву. Для этого детей разделили на 7 команд. У каждой команды был вожатый, который во всем помогал ребятам. Согласно своему маршрутному листу участники прошли 7 станций, на которых выполнили определенные задания. Например, на станции «Тридесятое королевство» было предложено угадать сказку по небольшой миниатюре, которую показывали студенты. Побегать детвора смогла на станции «Обгоняя ветер». Возможность проверить свою музыкальную эрудицию была предоставлена детям на станции «Угадай мелодию». А на станции с загадочным названием «На кончике кисти» предлагалось нарисовать  герб своей маленькой команды. На этапе с названием «Разбуди древность» участники должны были из туалетной бумаги смастерить древнюю мумию! Показать свои танцевальные навыки и научиться новым движениям дети смогли на станции «PROтанцы». На станции же с названием «В руках феи» волонтеры разрисовывали ребят, делая каждого из них особенным, непохожим на других.

В завершение дня все собрались на сцене, где прошло награждение всех участников памятными подарками и сладостями.

Сотрудники санатория и ребята поблагодарили волонтеров за проведенный праздник.

Как быстро пролетело время! Но даже за этот короткий срок, за один маленький день волонтёры сумели пробудить в детских сердцах радость! Именно такие дни запоминаются на всю жизнь, наполняют ее смыслом… Дарить счастье так легко – надо просто не позволять душе лениться!

P.S. Кафедра нормальной физиологии выражает благодарность студентам лечебного факультета 2 курса за активное участие в организации и проведении детского праздника, посвященного дню защиты детей в Сомовском детском санатории.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить