02.06.2016

В Воронеже на доме, в котором жил знаменитый учёный и акушер, установлена мемориальная доска

31 мая в Воронеже открыли мемориальную доску Владимиру Покровскому. Врач акушер-гинеколог жил и работал в нашем городе 23 года. Здесь подготовил 6 докторов наук и 25 кандидатов. За свою карьеру написал более 100 научных работ.

В этот день у дома, где жил Покровский, собрались его коллеги и ученики. Они говорят, что хирург спас сотни женщин и их детей. Вспоминают Владимира Покровского не только как отличного врача и наставника, но и очень интеллигентного человека. Говорят, был тактичным и ни разу в жизни не повышал голос.

Снять красное полотно с мемориала доверили сыну хирурга: Анатолию Покровскому, который, кстати, также был его учеником. Анатолий Покровский, академик РАН: «Я потом пошёл тоже в хирургию и реально занимался разделом хирургии все прошедшие годы. Я думаю, то, что он был сам учёным, передалось, безусловно, и мне. Я думаю, что гены здесь сыграли огромную роль».