Дарить жизнь, отдавая ради этого свою кровь

01.06.2016

Дарить жизнь, отдавая ради этого свою кровь

31 мая 2016 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошел традиционный День донора. Мероприятие было организованно Волонтерам Центра добровольчества «Млечный путь» и представителями Молодежного движения доноров Воронежа «Качели». Мобильная станция переливания крови разместилась на площадке перед зданием ВУЗа. За несколько дней до акции была проведена рекламная компания в сети интернет и в стенах вуза, поэтому первые доноры ожидали своей очереди уже с 8 30 утра.

Прием доноров стартовал в 9 00. Свыше 90 студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в акции и сдали больше 40 литров крови, большая часть которой относится к редким группам крови и отрицательным резус-фактором. Мы не забываем о том, что тысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, что кроме громких трагических событий есть и повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, благородства и любви.

Хочется отметить очень высокую активность первичной явки доноров и поблагодарить всех тех, кто сознательно впервые решил встать на путь донорства. К сожалению, по состоянию здоровья кровь смогли сдать не все желающие, но их стремление и желание помочь людям заслуживает глубокого уважения.

От лица профессорско-преподавательского состава и студенчества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выражаем благодарность Молодежному движению доноров Воронежа «Качели» за активную помочь в организации Дня Донора, а профсоюзному комитету студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за организацию питания. «Я очень давно хотел стать донором, но сначала мне не было 18 лет, а потом не было возможности. Благодаря Дню донора в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко у меня такая возможность появилась, чему я очень рад», - говорит студент второго курса лечебного факультета Коровин Максим. 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить