140-летию Николая Ниловича Бурденко посвящается

27.05.2016

140-летию Николая Ниловича Бурденко посвящается

В музейном комплексе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко открылась выставка, приуроченная к 140 годовщине со дня рождения одного из ярчайших светил русской медицины, чье имя носит наш вуз.

22 мая (3 июня по новому стилю) 1876 года родился основоположник отечественной нейрохирургии, первый президент Академии Медицинских наук СССР, обладатель высочайших званий и наград Николай Нилович Бурденко.

В музее истории ВГМУ развернута экспозиция, рассказывающая о жизни и медицинской деятельности великого русского хирурга. Среди выставочных экземпляров есть и по-настоящему редки, такие как диссертация Н.Н.Бурденко на степень доктора медицины от 1909 года. Привлекают внимание уникальные фотографии довоенного времени и воронежского периода Николая Ниловича. Для создания эффекта полного погружения в эпоху выставочная экспозиция дополнена предметами военно-полевой медицины: полевая сумка хирурга с набором операционных инструментов, игл и шовным материалом.

Выставка, посвященная к 140-летнему юбилею Н.Н. Бурденко, экспонируется в музее истории Воронежского медуниверситета  (г. Воронеж, ул. Студенческая,10) и продлит свою работу до конца сентября 2016 года.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить