26.05.2016

Итоги I внутривузовской олимпиады по медицинской физике

C 19 по 23 мая на кафедре нормальной физиологии состоялась I внутривузовская олимпиада по медицинской физике. Мероприятие проходило в несколько этапов и требовало от студентов мобилизации интеллектуального и творческого потенциала.

К первому туру участникам олимпиады было предложено подготовить творческое задание на тему «Новые физические подходы в диагностике и терапии заболеваний». В результате на обозрение жюри было представлено 25 докладов. Спектр затрагиваемых вопросов был крайне широк: от предложений применения релятивисткой теории в медицине до конкретных модификации существующих методов. Было приятно наблюдать за юношеской смелостью научных идей, подкрепленных высокой эрудированностью докладчиков и их хорошими ораторскими способностями. Во втором этапе всем участникам было предложено пройти компьютерное тестирование по вопросам учебной дисциплины. По результатам двух первых этапов было отобрано 12 лучших студентов, прошедших в финальную часть олимпиады. Теперь они должны были продемонстрировать своё умение работать в команде в рамках игры «Что? Где? Когда?». У сотрудников кафедры уже накоплен богатый опыт организации подобных состязаний, и в очередной раз всё прошло интересно, азартно, и динамично.

По итогам всех туров олимпиады были определены победитель и призёры, объявлены лауреаты ряда номинаций: «Лучший физик-эрудит», «Лучшее творческое задание» и др. Победителем олимпиады по медицинской физике стала студентка 1 курса лечебного факультета Кудрявцева А.А., которая продемонстрировала не только хороший уровень научного мышления, но и прекрасные творческие способности.

Мы очень надеемся, что для всех участников олимпиада стала своеобразным стимулом к развитию учебной и познавательной деятельности.