Итоги региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии реабилитации и ухода за пациентами в медицинской практике»

24.05.2016

Итоги региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии реабилитации и ухода за пациентами в медицинской практике»

Общеизвестно, что рациональный уход за больными играет большую роль в успешном лечении больных и в процессе их выздоровления. Создание благоприятных условий пребывания больного в палате, деликатное и тактичное отношение к нему медперсонала, своевременное предоставление ему первой медицинской помощи — обязательные условия успешного лечения. Часто эти меры играют не меньшую роль, чем любая сложная медицинская операция, манипуляция или процедура. Без преувеличения можно утверждать, что рационально организованный уход, прежде всего за тяжелобольными, зачастую решает исход заболевания. Стоит заметить, что прогноз заболевания зависит не только от лечения, но и грамотно проведенных реабилитационных мероприятий. Ведь именно они способствуют полному восстановлению утраченных способностей, адаптации организма к новым условиям существования, предотвращают или тормозят развитие осложнений. Таким образом, в современных условиях мало обеспечить лечебные мероприятия, важно организовать грамотный уход и реабилитацию с использованием инновационных технологий. В связи с этим 20 мая 2016 года в актовом зале главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась региональная конференция «Инновационные технологии реабилитации и ухода за пациентами в медицинской практике». Мероприятие носило научно-практический характер. 

Основные цели конференции:

- Повышение уровня подготовки специалистов, участвующих в реабилитации и уходе за пациентами в медицинской практике, их информирование об инновационных технологиях ухода и научных исследованиях.
- Популяризация передового опыта в области применения современных инновационных технологий в медицинской практике, обсуждение перспективных направлений теоретических и прикладных исследований.
- Развитие и освоение инновационных технологий реабилитации и ухода как непременное условие повышения качества медицинской помощи.

В мероприятии приняли участие главные врачи и их заместители, врачи терапевты, кардиологи, неврологи, физиотерапевты, врачи отделений реабилитации, паллиативной помощи, хосписов, главные и старшие медицинские сестры профильных отделений. На конференцию собралось более 250 участников из медицинских организаций Москвы, Липецка, Старого Оскола, Воронежа и Воронежской области.

Тематика докладов была очень разнообразной:

- Инновационные подходы к реабилитации пациентов с различной патологией с использованием современных методик.
- Опыт применения новейших средств по уходу за пациентами.
- Применение лечебно – оздоровительных программ у пациентов с заболеваниями опорно-двигательной системы.
- Внедрение в практику современных технологий профилактики внутрибольничной инфекции.
- Возможности нутритивной поддержки пациентов с различной патологией на современном этапе и многое другое.

Конференция проведена совместными усилиями сотрудников Департамента здравоохранения Воронежской области (Нехаенко Н.Е., Остроушко Н.И) и сотрудников Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (директор ИСО Крючкова А.В., заместитель директора ИСО Анучина Н.Н., доценты кафедры организации сестринского дела Кондусова Ю.В., Полетаева И.А, Карпухин Г.Н.) при поддержке ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессора Есауленко Игоря Эдуардовича. Также непосредственное участие в организации мероприятия приняли проректор по лечебной работе и связям с практическим здравоохранением Бурлачук В.Т., проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью А.Н. Морозов, проректор по дополнительному профессиональному образованию А.В. Сущенко, заместитель начальника управления по дополнительному профессиональному образованию Чайкина Н.Н., профессор кафедры пропедевтической стоматологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Н.В. Чиркова.

В начале конференции с приветственным словом выступили:

- начальник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи департамента здравоохранения Воронежской области Остроушко Н.И.,
- проректор по научно-инновационной деятельности профессор Будневский А.В.,
- заведующая кафедрой организации сестринского дела доцент Крючкова А.В.,
- заместитель начальника управления по дополнительному профессиональному образованию Чайкина Н.Н.

Затем присутствующие заслушали доклады по теме конференции. Среди выступающих были ведущие специалисты практического здравоохранения (г. Воронеж, г. Липецк), преподаватели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж), РУДН (г. Москва). В рамках мероприятия участникам были показаны презентации и фильмы об успешном опыте применения инновационных технологий реабилитации и ухода за пациентами в медицинской практике.

В осуществлении проведения мероприятия приняли участие все сотрудники кафедры организации сестринского дела, а также студенты Института сестринского образования отделения СМ и ФО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Официальными партнерами конференции стали фармацевтические компании (Омрон, Штада, Сервье, Фармсмнтез, Милора, Хартманн, Векторфарм), а также фирма – производитель минеральной воды «Липецкая росинка».

Подводя итоги мероприятия можно сказать, что уход за больным и реабилитация являются составной частью лечебного процесса, от них зависит эффективность терапевтических мероприятий и выздоровления больного. Имея единственную цель — оздоровление больного, сохранение и укрепление его здоровья, уход, лечение и реабилитация неразрывны между собой. Они являются неотъемлемой сутью общего лечебного процесса, взаимно связанными и взаимодополняющими его звеньями.



Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить