21.05.2016

Юбилейный концерт вокального ансамбля «Кантус».

19 мая на сцене Дворца культуры Железнодорожников состоялся юбилейный концерт вокального ансамбля «Кантус», посвященный 35-летию творческой деятельности коллектива.
Вокальный ансамбль «Кантус» появился на свет в начале 80-х годов прошлого века и сразу же успешно влился в студенческую среду художественной самодеятельности медицинского института. Следует отметить, что к тому времени среди студентов ВГМИ уже пользовался большой популярностью студенческий театр эстрадных миниатюр, завоевывал сердца поклонников молодой ансамбль эстрадного танца «Торнадо», а вот единого вокального коллектива, который мог бы объединить обладателей лучших музыкальных голосов медицинского вуза, не было. И вот, благодаря неутомимой творческой энергии Ирины Григорьевны Бачуриной – настоящей «мамы» всех творческих коллективов медицинского вуза 80-90-х, был создан вокальный ансамбль «Ветерок», который спустя некоторое время был переименован в «Кантус». Кстати говоря, традиционно название коллектива вызывает вопрос у всех, кто сталкивается с ним впервые. Пора расставить точки над «i»: «Кантус» происходит от слова «cantere» - «петь» и означает «пение, напев, воспевание». Первым руководителем ансамбля стала Светлана Владимировна Ковалёва. С её именем связаны первые громкие успехи «Кантуса», а также вся творческая деятельность коллектива 80-90-х годов. В это время ансамбль завоёвывает сердца поклонников в родном вузе, на площадках города Воронежа, а также за его пределами на Фестивалях политической и патриотической песни, проводимых среди медицинских вузов СССР. В начале нового тысячелетия на смену Светланы Владимировны Ковалёвой приходит новый руководитель – Ольга Артуровна Крылова, которая придаёт коллективу яркую самобытность, оригинальность репертуара и небывалую для художественного коллектива демократичность в руководстве и подборе исполнителей. Вокальный ансамбль «Кантус» становится постоянным участником Областных фестивалей самодеятельного творчества «Студенческая весна» и желанным гостем в программе концертов, проводимых в городе Воронеже. Ну, а новейший период истории коллектива-юбиляра связан с именем Светланы Алексеевны Татьянченко – нынешнего художественного руководителя, заслуженного работника культуры РФ, хормейстера, дирижёра, педагога. Коллектив обретает стабильность, а вокальные данные его исполнителей становятся узнаваемыми далеко за пределами города Воронежа. «Кантус» новейшего времени покоряет концертные площадки Самары, Ростова-на-Дону, Красноярска, Днепропетровска, Казани, Екатеринбурга и, конечно же, не оставляет равнодушным студентов и сотрудников родного вуза.
На сцене ДК Железнодорожников ансамбль выступил со своими лучшими песнями последних лет. Кроме того, порадовали собравшихся зрителей своим вокалом солисты ансамбля: выпускник педиатрического факультета, врач-невролог Валерий Шикин; выпускник стоматологического факультета, ординатор кафедры челюстно-лицевой хирургии Юрий Голубев; выпускник лечебного факультета, ординатор кафедры факультетской хирургии Сергей Буточников; студент 4 курса лечебного факультета Денис Нижельской.
Как справедливо сказал со сцены проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Алексей Николаевич Морозов: «Кантус» - это визитная карточка самодеятельности нашего вуза
Желаем коллективу дальнейших творческих успехов!