Итоги V региональной научно-практической конференции школьников и студентов «Сохраним пчелу – сохраним планету!»

20.05.2016

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко 17 мая 2016 года состоялась V региональная научно-практическая конференция школьников и студентов «Сохраним пчелу – сохраним планету!».

Работа конференции была организована совместными усилиями кафедры общей гигиены Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко и МБОУ СОШ № 28.

Сопредседателями организационного комитета стали ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Игорь Эдуардович Есауленко и директор средней общеобразовательной школы № 28 с углубленным изучением отдельных предметов г. Воронежа, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, заслуженный учитель РФ Хуторецкий Михаил Эликович.

В состав организационного комитета входили: заместитель директора по УВР средней общеобразовательной школы № 28 с углубленным изучением отдельных предметов г. Воронежа Морозова Н.Н., председатель комиссии по образованию и науки Общественной палаты Воронежской области, директор АНО «Молодежный институт социальных программ» Киреченкова Н.С.; специалист отдела инновационных проектов Воронежского института развития образования, Почетный работник СПО Лысенко Е.В.; старший преподаватель кафедры общей гигиены, помощник декана медико-профилактического факультета  ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Натарова А.А.; председатель РОО «Союз пчеловодов по Воронежской области» Капустин В.И.; учитель средней общеобразовательной школы №28 с углубленным изучением отдельных предметов Бутылкина Г.А. и др.

Конференция привлекла внимание более 50 школьников различных школ г. Воронежа и области и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также профессорско-преподавательский состав. С приветственным словом и пожеланиями успешных выступлений к участникам конференции обратились: проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук, профессор Будневский Андрей Валерьевич, директор средней общеобразовательной школы № 28 с углубленным изучением отдельных предметов г. Воронежа, заслуженный учитель РФ Хуторецкий Михаил Эликович, заведующий кафедрой общей гигиены доктор медицинских наук, профессор Попов Валерий Иванович, получивший Благодарность Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Работа конференции была разделена на секции. В первой были заняты ученики 1-8 классов, а во вторую секцию входили ученики с 9 по 11 классы и студенты. Председателями секций являлись: профессор Попов Валерий Иванович и действительный член Академии педагогических и социальных наук, академик Международной педагогической академии, профессор Бабкин Павел Александрович.

Особый интерес и оживленную дискуссию вызвали многие доклады, в которых были представлены не только глубоко проанализированные литературные данные, но и результаты собственных исследований, поделки, мультипликация и номера художественной самодеятельности. Вместе с докладчиками были их школьные учителя и родители, которые болели за выступления тех, в кого вложено немало трудов и кого хотелось обязательно видеть победителем.

После завершения всех выступлений прошла оживленная дискуссия с большим количеством вопросов и интересных ответов на них.

Завершением работы конференции стало вручение призов зрительских симпатий, а также призовых дипломов. Победителями стали все участники, в среде которых царил дух взаимоподдержки и интереса к рассматриваемым вопросам.

За пять лет своего существования региональная научно-практическая конференция «Сохраним пчелу – сохраним планету!» стала актуальным образовательным проектом среди школьников и студентов, презентующим современные технологии и практику в области экологии, охраны окружающей среды и сохранения пчел. Однако тематика ежегодных конференций быстро вышла за пределы студенческих и школьных проектов и стала охватывать самый широкий круг общечеловеческих вопросов в области охраны пчел и планеты.

Уходит в прошлое еще одна научно-практическая конференция школьников и студентов «Сохраним пчелу – сохраним планету!» чтобы возродиться через год очередным праздником для ее участников.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить