«Здоровый школьник» - совместный проект Липецкой области и ЭЦ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

20.05.2016

«Здоровый школьник» - совместный проект Липецкой области и ЭЦ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

В Липецкой области стартовал пилотный проект «Здоровый школьник». Проект направлен на проведение первичной и вторичной профилактики детей с ожирением, в том числе оказание специализированной эндокринологической помощи на базе ЭЦ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Только правильное питание и спорт. Проект запущен пока в трех школах. Одна из них – в селе Казаки Елецкого района Липецкой области, куда с выездной консультацией приехали врачи-эндокринологи Воронежского государственного медицинского университета во главе с директором Эндокринологического центра ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Чубаровым Т.В.

Открывали проект заместитель главы администрации Липецкой области Летникова Л.И., начальник управления здравоохранения Липецкой области Бойцуров А.Н, глава администрации Елецкого муниципального района Семенихин О.Н., заместитель проректора по лечебной работе, директор ЭЦ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Чубаров Т.В.

Уникальная система разработана управлением здравоохранения при поддержке педагогического сообщества и областной администрации. Проект одобрил глава администрации Липецкой области Королев О.П. Исследование на аппаратно-программном комплексе «Здоровье» позволило измерить вес, рост, артериальное давление, оценить толщину кожной складки, провести динамометрию, с последующей оценкой физического здоровья, а биоимпедансметрия на аппарате «Диамант» позволило определить воду, жировую ткань и активную клеточную массу организма.

Все чаще диагноз «ожирение» ставят детям. В будущем это приводит к сердечнососудистым, онкологическим заболеваниям и сахарному диабету. По оценкам ВОЗ более 1 млрд. человек на планете имеют избыточную массу тела и более чем у 300 млн. (почти в 2 раза больше населения РФ) человек зарегистрировано ожирение, при этом у 30 млн. детей избыточная масса тела, а у 15 млн. – ожирение. В Европейском регионе около 20% детей имеют избыточную массу тела, а треть из них страдает ожирением. 

Главная задача проекта «Здоровый школьник» – отработать алгоритм обследования. Уникальную методику высоко оценил директор эндокринологического центра ВГМУ им. Н.Н. Бурденко из Воронежа, эксперт Европейского регионального бюро ВОЗ по проблеме детского ожирения Чубаров Т.В.

Подробная информация здесь.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить