Выставка ко Дню защитника Отечества в музее истории ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

19.02.2016

Выставка ко Дню защитника Отечества в музее истории ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко традиционно каждый год проводится выставка, посвященная военной медицине.

В безмятежные майские дни, когда вся страна отмечает праздник Великой Победы, мы вспоминаем всех, кто сражался за нашу Родину. Профессия врача – мирная. Главное ее назначение лечить людей. Но в военные годы любой врач мог не только помочь раненому, оказать медицинскую помощь мирному населению, но и взять в руки оружие, чтобы грудью защитить страну от врага. 

Выставка, открывшаяся в музейном комплексе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, проходит совместно с народным музеем первой и второй мировой войны села Гремячье Хохольского района Воронежской области. В экспозиции представлены подлинные экспонаты военного времени. Но поскольку наш вуз не военный, то особое внимание привлекает раздел, посвященный военной медицине.

Экспонаты рассказывают, как мог врач того времени во фронтовых условиях оказать помощь. Военная медицина сыграла важную роль во время Великой Отечественной войны, ведь по статистике из 10 раненных бойцов 7 возвращались в строй, из 10 заболевших солдат 9 снова становились боеспособными. Эти непревзойденные цифры Второй мировой войны – достижение нашей Отечественной медицины. 



Теги: