Итоги региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии»

19.05.2016

В стенах главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 11 мая 2016 года состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии».

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям Маргарита Михайловна Киньшина, подчеркнув актуальность и важность данного мероприятия, так как обеспечение медико-социальных потребностей подрастающего поколения является одной из важнейших задач государства.

Вопросы, касающиеся педиатрических аспектов дисплазии соединительной ткани, осветила в своем выступлении ассистент кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии к.м.н., Анна Сергеевна Иванникова. С докладом, посвященным реабилитации детей с дисплазией соединительной ткани, выступил зав. кафедрой пропедевтики детских болезней и педиатрии д.м.н., профессор Александр Владимирович Почивалов.

На конференции большое внимание было уделено вопросам питания здорового и больного ребенка. Избирательный и сниженный аппетит у детей: диагностика и лечение – такова была тема научного доклада профессора кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии д.м.н. Александра Алексеевича Звягина.

В рамках работы конференции прошло обсуждение Национальных программ «Питание детей раннего возраста» и «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики».

По материалам Национальной программы 2015 года о питании детей от одного до трёх лет рассказала доцент кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии к.м.н. Лариса Васильевна Мошурова.

О специфике персонифицированного подхода к терапии респираторных заболеваний прозвучало выступление зав. кафедрой пропедевтики детских болезней и педиатрии д.м.н., профессора Александра Владимировича Почивалова.

Современные подходы и перспективы терапии бронхиальной астмы озвучила к.м.н., доцент кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии Е.И.Погорелова.

Региональная научно-практической конференция «Актуальные вопросы педиатрии» предоставила возможность специалистам соответствующего профиля обсудить все наболевшие вопросы. Участники научного собрания смогли пополнить знания наработками, сделанными коллегами, вынести общие решения и наметить дальнейшие пути развития педиатрической службы.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить