17.05.2016

Итоги заседания научного общества терапевтов Воронежской области РНМОТ

16 мая 2016 года в ВГМУ им. Бурденко прошла клиническая конференция на тему «Диагностика и лечение пациентов, страдающих легочной артериальной гипертензией (ЛАГ)». Специалисты в области внутренних болезней, ревматологии, пульмонологии, кардиологии, педиатрии получили возможность обменяться опытом в сфере лечения пациентов, страдающих ЛАГ.

В конференции приняло участие 137 врачей Воронежа и Воронежской Области: Хохольского, Каширского, Калачеевского Богучарского, Бутурлиновского, Борисоглебского, Нововоронежского, Россошанского, Верхнемамонского, Бобровского, Аннинского, Рамонского, Нижнедевицкого, Павловского, Острогожского районов.

Открыла заседание общества приветственным словом Черных Т.М. – председатель научного общества терапевтов Воронежской области РНМОТ, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, освятив место ЛАГ среди других нозологий.

Волков А. В. – зав. лабораторией функциональной диагностики ФГБУ НИИ Ревматологии им. В. А. Насоновой – доложил новые аспекты лечения ЛАГ, исследование «SERAPHIN», а также поделился опытом работы федерального референтного центра ЛАГ при системных заболеваниях соединительной ткани. После доклада возникло большое количество вопросов. Врачей интересовало: часто ли встречается рак легкого при сочетании ЛАГ и склеродермии? Имеет ли место генно-инженерная терапия при системных заболеваниях? Na-уретический пептид предиктор исходов ЛАГ? И многие другие вопросы.

Тему «Лёгочная гипертензия у детей: клиника, диагностика, лечение» доложил Закиров М.М. – зав. кардиоревматологическим отд. БУЗ ВО ДКБ № 1, главный внештатный детский кардиолог департамента здравоохранения Воронежской области.

Данные регистра легочной гипертензии по Воронежской области с показательным клиническим примером пациентки с ЛАГ привела Королькова О. М. – доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

Благодарим всех за отличную работу и существенный задел на будущее.