Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы общей врачебной практики»

16.05.2016

Очередная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общей врачебной практики» состоялась 27 апреля 2016 года на базе БУЗ ВО ВОКБ № 1. Организаторами мероприятия выступили: департамент здравоохранения Воронежской области и Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, кафедра общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО. Впервые, в соответствии с моделью непрерывного медицинского образования, эта конференция была аккредитована координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

Из года в год растет количество участников, подтверждая актуальность данной конференции: в работе научного мероприятия приняло участие 274 человека – научных сотрудников, практикующих врачей различных специальностей, большинство из которых составили врачи общей практики.

С приветственной речью перед участниками конференции выступили: проректор по лечебной работе и связи с практическим здравоохранением профессор Бурлачук В.Т., ведущий советник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи департамента здравоохранения ВО, главный внештатный специалист - терапевт департамента здравоохранения ВО Шарапова Ю.А., главный внештатный специалист по общей врачебной практике департамента здравоохранения ВО Трибунцева Л.В.

Были заслушаны и обсуждены доклады по проблемам диспансерного наблюдения пациентов с заболеваниями дыхательной системы и высоким сердечно-сосудистым риском врачами общей практики, алгоритму ведения больных с острой и хронической болью, проблемам ведения пожилых больных с неврологическими нарушениями, вопросам консультирования пациентов с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний.  Особое внимание уделили рассмотрению совершенствованию помощи пациентам с неалкогольной жировой болезнью печени. А также освещались особенности ведения женщин, принимающих оральные контрацептивы.

Участники научного мероприятия отметили, что работа в рамках научно-практической конференции оказалась важной, познавательной, актуальной и интересной.

По завершении конференции всем участникам выдавались свидетельства установленного образца с зачислением кредитов.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить