Дни основ безопасности жизнедеятельности в гимназии им. Н.Г. Басова

22.04.2016

Дни основ безопасности жизнедеятельности в гимназии им. Н.Г. Басова

Сотрудники кафедры совместно со студентами с 16.10.15 по 19.04.16 приняли участие в проведении занятий по обучению школьников основам безопасности жизнедеятельности, проводившимся на базе гимназии им. Н.Г. Басова при ВГУ. Занятия проводились со школьниками 10 классов в возрасте 15-16 лет.

При проведении занятий были разобраны следующие темы:

1. Понятие о чрезвычайных ситуациях. Их классификация по виду и масштабу. (Знакомство и общение со школьниками, определение уровня знаний по данному вопросу.)
2. Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Воронежской обл., возможные ЧС техногенного характера при авариях и катастрофах на них. Возможные способы защиты при возникновении данных ЧС.
3. Порядок действий и организации в случаях угрозы и возникновения ЧС природного характера при нахождении на учёбе, дома, на открытой местности.
4. Опасности военного характера и присущие им особенности. Действия при возникновении опасностей военного характера.
5. Первая помощь при неотложных состояниях (Симптомы и признаки, первая помощь)
6. Оказание первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях.
7. Неотложная помощь при утоплении. Этапы оказания первой помощи. Оказание помощи после оживления.

В процессе обучения использовались методы учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные и практические, а также индуктивные и дедуктивные логические аспекты.

Данные занятия позволили наглядно показать и доступно объяснить школьникам материал в понятной для них форме, способствуя появлению интереса к вопросам сферы безопасности жизнедеятельности. Учащиеся старших классов дополнили и усовершенствовали свои познания в основах безопасности жизнедеятельности, а также старшеклассникам были привиты практические навыки оказания первой помощи, в виде само и взаимопомощи при ЧС.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить