Итоги акции «Здоровье – это здорово!»

04.05.2016

Итоги акции «Здоровье – это здорово!»

Инфекционные заболевания известны человечеству уже сотни лет. Страшные эпидемии накрывали города и целые страны, неся за собой боль и разрушения. Именно поэтому инфекционные заболевания называли также «моровыми». Борьба с ними и поиск надежного способа обезопасить себя по-прежнему представляют собой одну из важнейших проблем в медицине. Решение этой проблемы состоит из нескольких компонентов, в том числе и профилактики. Распространение информации, разъяснение населению важных аспектов профилактики инфекционной патологии в форме доступной для понимания дают значимый эффект в борьбе с эпидемиями этих заболеваний. Поэтому ежегодная акция «Здоровье – это здорово!», проводимая в 2016 году уже четырнадцатый раз, посвящена проблеме профилактики инфекционных заболеваний.

Основные задачи акции: донести до пациентов представление об инфекционной патологии, о факторах риска, об опасности развития осложнений, о рисках, связанных с несвоевременностью обращения к врачу, о мерах профилактики возникновения и распространения патологического процесса.

Мероприятие проводилось с 19 по 26 апреля 2016 г. совместно БУЗ ВО ВОКБ№1 и Институтом сестринского образования ГБОУ ВПО Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

В ходе акции студентами Института сестринского образования ВГМУ имени Н.Н. Бурденко проведены профилактические беседы для пациентов в 38 клинических подразделениях  больницы на  тему профилактика инфекционных заболеваний:

«Профилактика бешенства»,
«Осторожно столбняк!»,
«Мойте руки перед едой» (профилактика кишечных инфекций),
«ВИЧ – эпидемия ХХI века»,
«Гепатит С – ласковый убийца»,
«Профилактика гепатита В – все в наших руках!»,
«Чем опасен Сальмонеллез?»,
«Чем опасна Дизентерия?»,
«Что нужно знать об ОРВИ»,
«Вирус H1N1 –  просто о сложном»,
«Гельминтозы – скрытая угроза»,
«Туберкулез – все в зоне риска!»,
«Детские инфекции и беременность»,
«Профилактика пневмоний»,
«Профилактика геморрагической лихорадки»,

«Клещевой энцефалит – не подвергай риску свою жизнь!».

Так же для пациентов подготовлены и розданы памятки (3000 шт.) по профилактике инфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни: «Скажи нет гепатиту В!», «Лихорадка Западного Нила», «Внимание туберкулез!», «Туберкулез, родители будьте бдительны!», «Туберкулез излечим», «Заболевания, передаваемые половым путем», «СПИД/AIDS ваше здоровье – в ваших руках», «Женское здоровье. Скрытые инфекции – незримая угроза», «Опасайтесь острых кишечных заболеваний!», «Бруцеллез», «Чесотка», «Самолечение – опасное увлечение!», «Режим труда и отдыха», «Откажись от курения!», «Взрослым о здоровом питании», «Берегите сердце», «Жизнь стоит того, чтобы жить!», «Зачем нужна диспансеризация», «Подробнее об оздоровительной физической культуре» и т.д.

В мероприятии участвовали сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (Карпухин Г.Н., Анучина Н.Н., Кондусова Ю.В., Полетаева И.А., Веневцева Н.В., Лямзина Е.В., Гриднева Л.Г. под руководством заведующей кафедрой Крючковой А.В.) и заведующая кабинетом медицинской профилактики БУЗ ВО ВОКБ №1 Кучерова Т.В. Они также разъясняли пациентам, что профилактические мероприятия помогают предотвратить заболевание, что особенно важно при неизлечимых инфекциях, таких как ВИЧ/СПИД, бешенство, некоторые гепатиты и т.д.

На сегодняшний день число известных науке инфекционных заболеваний превышает 1200, и эта цифра постоянно увеличивается. Человек на протяжении всей своей жизни контактирует с несчетным количеством микроорганизмов. Однако строгое соблюдение правил личной гигиены, рациональное и полноценное питание, витаминизация, применение по показаниям адаптогенов, дозированные физические нагрузки и закаливание организма повышает устойчивость организма к различным инфекциям.

Как и любые другие болезни, инфекционные заболевания проще не допустить, чем потом лечить!!!

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить