mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.04.2016

III Международная олимпиада по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур» среди медицинских и фармацевтических вузов

25-26 апреля 2016 в Воронежском государственный медицинский университет им Н.Н. Бурденко прошел очный этап III Международной олимпиады по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур».

Соревнование на лучшее знание иностранных языков среди студентов-медиков – событие неординарное. Оно свидетельствует о значимости иностранных языков на всех ступенях профессионального медицинского образовании и науки, которую постоянно подчеркивает Министерство здравоохранения Российской Федерации, которое в 2015 году внесло Международную олимпиаду «Медицина и языки: на перекрестке культур (МиК)» в список наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленности в образовательных организациях медицинского профиля.

III Олимпиада проходила в два этапа: дистанционный и очный. На дистанционном этапе около 400 участников из 26 российских и 4 зарубежных вузов (Беларусь, Казахстан, США, Великобритания) писали эссе, темой которого стало высказывание Н.И. Пирогова «Будущее принадлежит медицине предупредительной. Эта наука … принесет несомненную пользу человечеству». Конкурсанты, набравшие максимальное количество баллов, были приглашены к участию в конкурсных испытаниях очного тура. Всего в очный этап прошли 92 представителя 17 медицинских и фармацевтических вузов России и Казахстана.

25 апреля 2016 года состоялось торжественное открытие очного этапа Олимпиады. Первый проректор ВГМУ профессор Александр Васильевич Черных тепло поприветствовал конкурсантов, прибывших в Воронеж из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Самары, Читы, Красноярска, Нижнего Новгорода, Барнаула, Караганды и других городов, пожелал им удачи и напомнил, что в языковом соревновании проигравших не бывает. Анна Владимировна Карпова, директор Международного института медицинского образования и сотрудничества, в своем выступлении указала на роли иностранных языков в медицинском образовании.

После торжественного открытия участники Олимпиады разошлись по секциям, где им предстояло пройти через конкурсные испытания по основным языковым навыкам – аудированию, чтению, говорению. Сложность текстовых заданий и высокий уровень подготовки участников определили накал борьбы. В большинстве секций победителей разделяли десятые баллов. Традиционно высокий уровень языковой компетенции продемонстрировала команда из НижГМА, ставшая победителем в неофициальном командном зачете.

По итогам всех конкурсных испытаний призовые места в языковых секциях распределились следующим образом:

 

Победители очного этапа

III Международной олимпиады по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов « Медицина и языки: на перекрестке культур (МиК)»

 

Секция Английский язык (Студенты)

1 место

Cоболева Виктория Олеговна

КрасГМУ

Красноярск

91,5 баллов

2 место

Петрова Надежда Михайловна

ВГМУ

Воронеж

91 баллов

2 место

Кочина Анна Сергеевна

НижГМА

Нижний Новгород

87,5 баллов

3 место

Хамбуров Сергей Владимирович

ВГМУ

Воронеж

87 баллов

3 место

Тихонов Родион Валерьевич

ВГМУ

Воронеж

85,5 баллов

3 место

Гриднева Екатерина Александровна

ВГМУ

Воронеж

84,5 баллов

 

Секция Английский язык (Последипломное образование) 

1 место Царигородцева Наталия Олеговна

АГМУ

Алтай (Барнаул)

93 балла

 

Секция Немецкий язык (Студенты)

1 место

Тихонов Родион Валерьевич

ВГМУ

Воронеж

89.5 баллов

2 место

Сафонова Татьяна Дмитриевна

НижГМА

Нижний Новгород

88,5 баллов

2 место

Талибова Саялы Махмад Кызы

НижГМА

Нижний Новгород

88 баллов

3 место

Тихонова Дарья Игоревна

НижГМА

Нижний Новгород

86,5 баллов

3 место

Бадаева Анастасия Викторовна

1 МГМУ

Москва

83.5 баллов

3 место

Козырева Валерия Олеговна

СГМУ

Смоленск

82,5 баллов


Секция Французский язык (Студенты)

1 место

Мелкумова Мария Алексеевна

НижГМА

Нижний Новгород

99 баллов

2 место

Серикова Екатерина Николаевна

ВГМУ

Воронеж

91,5 баллов

2 место

Голубева Дина Александровна

ВГМУ

Воронеж

90 баллов

3 место

Мокин Егор Дмитриевич

СамГМУ

Самара

89 баллов

3 место

Мелкумов Самсон Ростиславович

ВГМУ

Воронеж

88 баллов

3 место

Неповинных Надежда Сергеевна

ВГМУ

Воронеж

86 баллов

Оргкомитет Олимпиады поздравляет всех участников Олимпиады с прекрасным выступлением. Выражаем особую благодарность медицинским вузам, командировавшим своих представителей для участия в очном этапе мероприятия. Наши гости из Красноярска, Нижнего Новгорода, Смоленска, Санкт-Петербурга, Барнаула, Читы, Самары не только показали блестящие языковые навыки, но и познакомились с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, совершили прогулку по городу, пообщались со сверстниками, приобрели новых друзей. До новых встреч на IV Международной олимпиаде по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекресте культур»!