28.04.2016

Здоровое питание – основа качества жизни!

Третья ежегодная научно-практическая конференция «Здоровое питание – основа качества жизни» состоялась 27 апреля 2016г на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Эта конференция стала для нас особенной, поскольку была проведена впервые в онлайн-формате с НИИ питания РАМН в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения некогда нашего выпускника Алексея Алексеевича Покровского!

Академик Алексей Алексеевич Покровский – величайший ученый мира, биохимик, вставший у истоков развития отечественной нутрициологии – науки о питании. Он первым в нашей стране определил значение питания в сохранении здоровья человека. Он первым доказал, что источником пищи могут стать нетрадиционные химические соединения. Он первым в истории Воронежского медицинского института стал выпускником, который одновременно с дипломом защищал кандидатскую диссертацию. Это и сегодня представляется трудно осуществимым, а тогда казалось просто невероятным. Но в работе А.А. Покровский отличался исключительной точностью, масштабным мышлением, открывающим новые и новые горизонты отечественной науки. Решая задачи своего времени, он закладывал основу будущего развития, шаг за шагом постигая науку о питании - нутрициологию, с которой академик Покровский связывал развитие своей страны. И мы, по примеру А.А. Покровского, научились сегодня не только выживать, но и планировать свое будущее в глобальных масштабах. И как оказалось, сегодня, как никогда, важно не только сохранить традиции медицинского образования, но и вдохнуть в него новую жизнь.

Организаторами мероприятия выступили: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко и Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи г. Москва.

С приветственной речью и словами напутствия перед участниками конференции выступили: проректор по научной и инновационной работе ВГМУ профессор А.В. Будневский, директор НИИ питания РАМН, профессор Д.Б. Никитюк, заведующий кафедрой общей гигиены профессор В.И. Попов.

Пленарное заседание открыл установочный доклад помощника ректора по социальной политике, профессора Т.Н. Петровой «А.А. Покровский – научное наследие России». Главный эндокринолог г. Воронеж, доцент А.П. Волынкина рассказала о существующих и наиболее актуальных проблемах питания различных групп населения.

Далее участники конференции продолжили работу на секциях. Всего в рамках конференции было организовано три тематические площадки: секция 1 – Пищевые дефициты и современные возможности их коррекции; секция 2 – Клиническая диетология – роль питания в профилактике заболеваний детей и взрослых и секция 3 – Современная медицинская техника и информационные технологии в практической диетологии. В рабочем формате участники рабочих групп смело выносили на обсуждение и по-своему решали проблемы организации питания. Судя по отзывам, работа в секциях оказалась не только интересной, но и важной, познавательной, полезной, поучительной и актуальной.

В заключение все участники конференции были награждены дипломами. А организаторы поблагодарили всех участников и пожелали им успехов в научной деятельности!