12-я Всероссийская студенческая Бурденковская конференция

27.04.2016

12-я Всероссийская студенческая Бурденковская конференция

Завершилось одно из самых грандиозных событий в мире российской студенческой науки 2016 года – 12-я Всероссийская Бурденковская конференция, которая проходила с 21 по 23 апреля в стенах воронежского медицинского университета.
В этом году формат конференции расширился: впервые в истории своего существования конференция длилась целых три дня, появились новые секции и даже новые направления работы.
В первый день конференции проведены мастер-классы по различным направлениям, из которых будущие учёные могли выбрать тот, который им наиболее интересен.
1). Ораторское искусство – любой желающий мог совершенно бесплатно научиться технике публичного выступления, научиться захватывать и удерживать внимание аудитории, овладеет мастерством отличного рассказчика и умением говорить увлекательно и интересно, подготовить свои презентации для выступления на конференции и сможет задать любой интересующий вопрос.
2). Научное, инновационное проектирование – как правильно писать медико-социальные и научно-инновационные проекты, как подавать проекты на гранты, конкурсы, премии и выигрывать денежные средства на развитие своего проекта и много другое.
3). Лекция Г. Заридзе «Синергизм научного познания и религии. Примеры в современном обществе».
4). Образовательный пре-курс с мастер классом «живой хирургии и анестезиологии. Ускоренная реабилитация в торакоабдоминальной хирургии» с участием ведущих специалистов НИИ хирургии им. Вишневского и МНИИ онкологии им. Герцена.
В программе заявлено 550 научных работ от 1010 участников на 26 секциях.
Воронеж принимал гостей из Москвы, Тулы, Рязани, Орла, Старого Оскола, Белгорода, Дагестана, Рязани, Крыма. Свои научные труды в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко привезли более 50 иногородних студентов.
В этом году впервые в работе конференции в качестве сопредседателей жюри приняли участие главные врачи медицинских организаций Воронежской области, что, безусловно, способствовало объективизации оценок научных докладов, позволило руководителям познакомиться еще на этапе вузовского обучения с наиболее перспективными студентами, зарекомендовавших себя в работе СНО. Конференция дала начало новым формам научной работы с акцентом на практическую подготовку специалистов – взаимодействию СНО с руководителями практического здравоохранения.
С целью профориентации и для того, чтобы дать возможность будущим абитуриентам реализовать себя в мире студенческой науки уже сейчас, открыта новая секция «Школьная наука», в работе которой участвовали 30 учеников различных школ Воронежа.
По итогам работы секций было решено выделить 200 работ, которые и получили призовые места. Помимо этого, на каждой секции присуждался «Приз зрительских симпатий».
Опубликовано 390 статей в журнале «Молодежный инновационный вестник», среди которых также проводился конкурс на «Лучшую публикационную работу». Широко были представлены материалы студентов различных Воронежских вузов.
Всего не перечесть, ведь конференция вызывала неподдельный интерес и принесла пользу как воронежским участникам, так и нашим гостям, тем более, что на приглашение к участию в конференции откликнулись наши коллеги и студенты из целого ряда городов России. 

Закрытие конференции:



Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить