МКОУ Семилукская средняя общеобразовательная школа № 1 стала новой площадкой для общения представителей ВГМУ и учащихся

25.04.2016

МКОУ Семилукская средняя общеобразовательная школа № 1 стала новой площадкой для общения представителей ВГМУ и учащихся

Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются учащиеся средних общеобразовательных школ, - это выбор будущей профессии, проблема профессионального самоопределения. Вопрос «Кем стать?» задает себе каждый выпускник школы. И сложным в этом является то, что учащийся, не обладая необходимым опытом, должен сделать правильный выбор, соответствующий его интересам, способностям, возможностям и требованиям профессии к личности кандидата. Осознанный выбор профессии влияет на дальнейшую жизнь, определяет успешность самореализации, социализации, карьерного и профессионального роста. Педагогический коллектив МКОУ Семилукская средняя общеобразовательная школа № 1 считает актуальной работу по организации в школе эффективной профессиональной ориентации, направленной на помощь подростку в осознанном выборе профессии, отвечающей общественным и личностным требованиям.

С этой целью 22 апреля 2016 года в школе состоялась представителей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и учащихся 9-10 классов. С приветственной речью перед собравшимися выступила профессор Т.Н. Петрова – ответственный секретарь приёмной комиссии. В своем выступлении она подробно рассказала о вузе и основными правилами приема в 2016 году.

Затем Муратова А.Т., ординатор кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики, рассказала об особенностях студенческой жизни. Особое внимание в своем докладе она уделила информации об олимпиадном движении в медицинском вузе, волонтерском движении, возможностям сохранения и укрепления здоровья и вопросам формирования здорового образа жизни.

Ребята, в свою очередь, проявили большой интерес к беседе, а диалог получился действительно живым, интересным, острым, но главное полезным. Ведь перед каждым стоят определенные задачи и проблемы, и решать их придется совместно исходя из существующих реалий.

В заключительном слове Т.Н. Петрова пожелала всем вдумчивой собранности и душевной неустрашимости, дерзновения и успеха на трудном, но очень интересном пути выбора профессии.

В целом, по мнению большинства присутствующих, встреча оказалась полезной и плодотворной. 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить