Межвузовская конференция «Культура и традиции разных стран и народов»

22.04.2016

Межвузовская конференция «Культура и традиции разных стран и народов»

19 апреля в стенах Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко проходила студенческая конференция «Культура и традиции разных стран и народов». Конференция с таким названием проводится в ВГМУ уже на протяжении нескольких лет. В этом году она приобрела новый, межвузовский формат. Организаторами мероприятия выступили кафедра философии и гуманитарной подготовки, кафедра русского языка ВГМУ совместно с кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». В работе конференции приняли участие более 50 русских и иностранных студентов, представители  пяти вузов Воронежа и 21 государства. На пленарном заседании присутствовало более 230 гостей.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ проф. А.В. Будневский. Он пожелал всем участникам удачного выступления и отметил значимость конференции в контексте современных процессов интеграции и интенсификации межнациональных контактов. С приветственным словом к участникам и гостям также обратились директор Международного института медицинского образования и сотрудничества ВГМУ А.В. Карпова, зав. кафедрой русского языка ВГМУ О.М. Дедова, зав. кафедрой философии и гуманитарной подготовки ВГМУ С.Е. Руженцев, доц. кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУНЦ ВВС ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Е.В. Ишимская.

Концертную программу мероприятия открыли ведущие – студенты МИМОС Виктория Читанава (Абхазия) и Дэвид Нвулу Акунна (Нигерия). Со сцены актового зала ВГМУ звучали доклады, посвященные различным аспектам национальной культуры, поэтические этюды, музыкальные композиции. Особый интерес аудитории вызвал доклад представительницы Воронежского государственного университета Си Цунцун (КНР), которая рассказала о праздновании фестиваля весны в Китае.

По окончании пленарного заседания гости и участники мероприятия имели возможность ознакомиться с выставкой книг, организованной сотрудниками студенческого читального зала ВГМУ. Работа конференции была продолжена в формате секций. Основными тематическими направлениями стали: «Презентация страны. Государственная символика», «Религия. Литература. Искусство», «Национальные традиции и достопримечательности». В четвертой секции были заслушаны доклады, подготовленные на английском языке. Руководителями секции выступили доц. И.И. Болдырева и доц. Е.В. Ишимская.

Участники мероприятия выразили надежду на продолжение подобных встреч, которые расширяют позитивный опыт межцивилизационного общения студенческой молодежи, позволяют узнать много нового и просто получить массу хороших эмоций.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить