Итоги второго Областного Фестиваля здоровья в Семилукском районе

11.04.2016

Итоги второго Областного Фестиваля здоровья в Семилукском районе

9 апреля 2016 года на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Аквамарин» г. Семилуки в рамках празднования Всемирного дня здоровья состоялся второй Областной Фестиваль здоровья в Семилукском районе. Учредителем Фестиваля является Администрация Семилукского муниципального района. Партнерами проведения мероприятия выступили ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Городская поликлиника №15 (студенческая) г. Воронеж.

Первый старт Фестивалю здоровья был дан в мае прошлого года и стал ярким событием не только в календаре культурно-массовых мероприятий района, но и визитной карточкой  формирования здорового и активного образа жизни населения Воронежской области. Поэтому неудивительно, что в этом году мы все с нетерпением ждали этого мероприятия! 

На церемонии открытия фестиваля выступили и тепло приветствовали участников и гостей глава администрации района И.Л. Кокорева, помощник ректора ВГМУ по социальной политике и программам развития здоровьесбережения Т.Н. Петрова, главный тренер сборной Воронежской области по плаванию Т.А. Калугина. В торжественной обстановке победителям спортивных соревнований были вручены дипломы и ценные призы. Участники фестиваля прошли торжественным маршем и таким образом присоединились к проведению Всероссийской акции Дня здоровья.

Организаторы фестиваля подготовили для гостей праздника довольно обширную программу. Консультации, лекции и обучающие мастер-классы проходили в течение всего дня на разных площадках спортивно-оздоровительного комплекса «Аквамарин». Программой фестиваля запланировано порядка 50 спортивно-оздоровительных, профилактических, образовательных, культурных, информационно-просветительских мероприятий. Фестиваль здоровья в этом году стал праздником спорта, креатива и местом встречи ярких талантливых людей. Среди участников фестиваля были люди всех возрастов и разных социальных групп. Высокая активность населения, на весь день превратили Семилуки в открытую площадку презентации лучшего опыта формирования здорового и активного образа жизни.

Спортивные мероприятия прошли сразу на нескольких площадках спортивно-оздоровительного комплекса. Зрелищные выступления спортсменов и  спортивные соревнования подарили  много ярких эмоций участникам и гостям мероприятия. Впервые в рамках фестиваля был проведен мастер-класс по плаванию, с участием известных спортсменов. Личные встречи и неформальное общение с теми, на кого хотелось бы равняться, мотивируют многих юных спортсменов на то, чтобы еще больше полюбить тот вид спорта, стремиться к новым победам.

Кроме того, в этом году впервые в спортивных состязаниях по волейболу среди взрослых КФК района, соревнованиях по армспорту среди взрослых на личное первенство, соревнованиях по шахматам и настольному теннису могли принять участие не только профессионалы, но и любители. Все участники соревнований показали свою великолепную физическую подготовку и умение играть в команде. Несмотря на жуткую усталость, каждая команда радовалась своей победе. А у всех присутствующих появилась твердая уверенность в том, что спорт – это основа для здорового и активного долголетия!

По-прежнему, как и в прошлом году, в числе одного из самых востребованных направлений проекта стали консультации квалифицированных врачей-специалистов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, специализированная медицинская выставка, интересные лекции и мастер-классы для детей и взрослых, культурно-развлекательная программа с проведением различных  конкурсов, акций и викторин.

В рамках проекта, в течение всего праздника работал пост здоровья организованный специалистами Центра здоровья городской поликлиники №15, где участники и гости мероприятия могли пройти комплексное обследование состояния здоровья с помощью современного оборудования. По желанию можно было сделать скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, компьютезированный скрининг сердца и ангиологический скрининг, определить уровень холестерина и глюкозы в крови, измерить процент соотношения воды, мышечной и жировой тканей в организме, насыщение крови  кислородом и провести комплексную оценку функций дыхательной системы.

По результатам обследования – каждый мог получить консультацию и обсудить индивидуальную программу по коррекции патологии и формированию здорового образа жизни. Прием вели ведущие врачи-специалисты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: терапевт, кардиолог, эндокринолог, отоларинголог, диетолог, флеболог, уролог. Всего по программе было обследовано и проконсультировано более 500 человек.

Для пациентов из групп риска и просто для всех желающих были организованны тематические школы здоровья. Основные усилия лектората были  ориентированы на тех, кто хочет снизить вес, предупредить развитие заболеваний сердца и сосудов. Опытные врачи стоматологи провели увлекательные мастер-классы по гигиене полости рта и зубов у детей и взрослых.

Не меньшим интересом у населения и  участников фестиваля пользовалась площадка специализированной медицинской выставки. Основные разделы выставки в этом году были представлены медтехникой; диагностическими приборами и оборудованием; а также специализированными медицинскими изданиями. Каждый желающий мог проконсультироваться со специалистами по вопросам выбора тонометра, глюкометра, термометра и т.п. Особый интерес у населения вызвала зона проведения плантографии с подбором индивидуальных средств коррекции.

Кроме того, в холле центра всем желающим раздавали рекламно-информационные листовки и буклеты, посвященные вопросам профилактики и коррекции факторов риска. Ролл-стенды о здоровом образе жизни, о вреде табакокурения, правильном питании, профилактике сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний с интересом изучались всеми участниками мероприятия.

В заключение все участники отметили отличную организацию Фестиваля и выразили благодарность за интересный формат мероприятия, живое общение и позитивную атмосферу. Приятным  сюрпризом для гостей стала прекрасная солнечная погода, благодаря которой, участники смогли продолжить общение уже в неофициальной обстановке и насладиться прогулкой по городу.

Пользуясь, случаем, мы благодарим организаторов, участников, гостей за столь продуктивное общение и надеемся на дальнейшее сотрудничество и развитие партнерских отношений! Ведь помочь людям сделать правильный выбор, обрести правильные ориентиры, прожить жизнь с пользой для себя и других – это та цель, ради которой стоит работать и проводить подобные мероприятия.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить