Всемирный День сна

05.04.2016

Всемирный День сна

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко провел ряд научно-просветительских мероприятий, посвященных международному Дню Сна.

В этом году Всемирный День сна отмечался 18 марта под девизом «Здоровый сон – достижимая мечта».

Инициатором проведения серии мероприятий, посвящённых Всемирному Дню сна, выступила профессор кафедры факультетской терапии, председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество сомнологов» О.В. Лышова.

24 марта при поддержке руководства ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и школы № 28 города Воронежа организовано проведение спортивно-познавательного мероприятия для учащихся 10-11 классов. Аспирант кафедры факультетской терапии Н.В. Бородин и студент 518 группы лечебного факультета Е.А Проскурин подготовили и представили информацию о правилах здорового образа жизни, направленного на поддержание хорошего качества сна. Студенты группы 410-ЛИА МИМОС из штата Манипур (Индия): Лаишрам Аллисон Сингх, Маимом Канта Сингх, Моирангмайум Пуспарани Деви, Оинам Гуниприйа Деви и Чонгтхам Сангита познакомили школьников с физическими упражнениями, которые они выполняют систематически каждое утро, а также вечером перед сном. Вечерний комплекс упражнений помогает снять напряжение, усталость и расслабиться. В мероприятии приняли участие около 80 школьников.

Индийская студентка Оинам Гуниприйа Деви с благодарностью отозвалась о встрече: «Мы были рады видеть российских детей в школе. Мы были там впервые. Школьники были очень послушными. Мы чувствовали себя счастливыми, когда они следовали за нашими командами. И нам очень повезло участвовать в таком международном мероприятии в России. Спасибо от всех нас». Её поддержала в своем высказывании землячка-сокурсница Чонгтхам Сангита: «Мы также очень благодарны, что это мероприятие состоялось. Сегодня мы наслаждались общением, и это было очень интересно».

Благодарим за поддержку в проведении Всемирного Дня сна – 2016 учительницу физкультуры школы № 28 Веру Михайловну Щеколдину.

Следующим мероприятием, посвящённым Всемирному Дню сна, стала клиническая конференция, которая прошла 31 марта на базе госпиталя ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области».

В работе научного мероприятия приняли участие студенты группы 405-ЛИА МИМОС, которые проходили в это время обучение на цикле «внутренние болезни».

В частности, доклады студентов Абдинур Моалим Фара Абукара (Сомали) и Шукла Сачина (Индия) были посвящены основным аспектам гигиены сна, которые соблюдаются в их родных странах. Особое внимание они оба обратили на важность соблюдения режима сна, умеренность в еде и регулярные физические упражнения.

Также заочно были представлены работы студентов 405 группы педиатрического факультета. П.А.Карпова подготовила презентацию под названием «Северные сны» о своём родном городе Мурманске. Студентка дала обстоятельные советы путешественникам, которые посетят этот город в один из двух периодов – полярная день или полярная ночь. Тема презентации Е.А. Бушмановой была посвящена вопросам гигиены сна в детском возрасте.

Студент 518 группы лечебного факультета Е.А Проскурин сделал доклад о влиянии стресса на сон, в котором акцентировал внимание собравшихся на достижениях отечественных учёных.

Аспирант кафедры факультетской терапии Н.В. Бородин затронул вопрос, касающийся взаимосвязи продолжительности сна и сердечно-сосудистых заболеваний. Он привёл убедительные данные подтверждающие вред короткого и длительного сна (менее 5 и более 10 часов соответственно).

Соискатель кафедры факультетской терапии И.И. Костенко доложила сведения о влиянии сменной работы на метаболические процессы в организме человека.

Наша справка.

Всемирный День сна – это ежегодное мероприятие, проводимое под эгидой Всемирной ассоциации медицины сна, с целью повышения осведомленности о различных нарушениях сна и тех затратах, которые они возлагают на общество. Большинство нарушений сна можно предотвратить или полностью вылечить, но за профессиональной помощью обращается менее одной трети больных.

По статистике, всего лишь 1/3 населения земного шара удовлетворена качеством своего сна. Здоровый сон – одна из составляющих здорового образа жизни, наряду с адекватными физическими упражнениями и сбалансированной диетой. При нарушениях сна возникают проблемы со здоровьем. Плохой сон и плохое самочувствие снижают качество жизни.

Проблемы, связанные с нарушениями сна, представляют собой глобальную эпидемию, которая ставит под угрозу здоровье и качество жизни до 45% населения земного шара. Изучение вопросов гигиены сна и проведение научных исследований в этой области медицины поможет уменьшить влияние расстройств сна на здоровье человека.

Известны 3 составляющие хорошего качества сна. Это – длительность, целостность и глубина.

Длительность сна должна быть достаточной для спящего, чтобы на следующий день чувствовать себя отдохнувшим и быть внимательным. Циклы сна должны быть последовательными и непрерывными. Сон должен быть достаточно глубоким, или достаточным, чтобы быть восстанавливающим и освежающим.

Всемирная ассоциация медицины сна сформулировала 10 правил здорового сна, среди которых упоминается необходимость соблюдения «ритуала» отхода ко сну и регулярность выполнения физических упражнений.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить