01.04.2016

День медицинского сотрудничества ВГМУ с Острогожском

19 марта делегация сотрудников университета рано утром выехала в г. Острогожск для проведения Дня медицинского сотрудничества вуза и районного центра. В составе делегации были: Вечеркин В.А. – зав. кафедрой детской хирургии, Черницын И.М. – доцент кафедры ВОП ИДПО, Бабкин А.П. – профессор кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии, Золоедов В.И. – профессор кафедры госпитальной терапии и эндокринологии, Семенова Е.А. – доцент кафедры психиатрии с наркологией, Звягин А.А. – профессор кафедры пропедевтики детских болезней, Протасов И.С. – ассистент кафедры неврологии, Князева Т.Н. – начальник Центра маркетинга. Задачи членов делегации – консультации больных в РБ, которые заранее записались на прием к воронежским специалистам, а также профориентационная работа в образовательных учреждениях Острогожска по привлечению выпускников школ в наш вуз. Нас радушно встречали сотрудники районной больницы. Сразу же начались врачебные консультации, поскольку больных было много. На прием к В.И. Золоедову пришло 12 человек; к А.П. Бабкину – 15 человек; к И.С. Протасову – 15 человек; к А.А. Звягину – 12 человек.

Учебные учреждения города также очень ждали нас. Перед 85 старшеклассниками 1 - ой городской школы выступил В.А. Вечеркин. В свое время Владимир Александрович сам учился и окончил эту школу и теперь почти каждый год выступает перед её выпускниками, приглашая их учиться в ВГМУ. В школе №2, самой большой школе города, с учениками 10-11 классов беседовала по поводу их дальнейшего продолжения учебы Т.Н. Князева. Татьяна Никитична подробно рассказала о том, что в медицинском университете помимо врачебной специальности можно получить высшее профессиональное образование по специальности «Медико-профилактическое дело» (врач-гигиенист, врач- эпидемиолог), а также очень востребованную специальность – провизор. Из 80 старшеклассников, присутствовавших на встрече, одна треть захотели приехать в вуз на День открытых дверей 3 апреля, чтобы поближе познакомиться с университетом и правилами приема. На встрече И.М. Черницына со студентами медицинского колледжа Острогожска присутствовало 120 человек. Многие из них собираются продолжить обучение в ВГМУ. Игорь Михайлович подробно рассказал ребятам, как это лучше сделать. Перед студентами аграрного колледжа выступила Екатерина Александровна Семенова. 80 студентов, присутствующих на встрече, также были приглашены в медицинский университет для получения высшего образования.

День медицинского сотрудничества в Острогожске получился насыщенным, плодотворным, запоминающимся.