Молодежное правительство может стать отличной школой для молодых политиков и управленцев

23.03.2016

17 марта 2016 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялась встреча делегации Молодежного правительства Воронежской области с заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Г.Н. Кареловой. В ней приняли участие Елена Алексеевна Фаддеева – заместитель председателя правительства Воронежской области, руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ и руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Николаевич Мосолов. В состав делегации вошли и студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: Мошуров Руслан – студент 6 курса лечебного факультета, председатель совета Студенческого научного общества ВГМУ, член экспертного совета молодежного правительства Воронежской области; Аржаных Анжелика – студентка 4 курса педиатрического факультета, член молодежного правительства Воронежской области; Дегтяренко Лидия – студентка 5 курса лечебного факультета, член аппарата молодежного правительства Воронежской области.

Галина Николаевна Карелова рассказала ребятам о Совете Федерации, работе верхней и нижней палат парламента, взаимодействии сенаторов с Правительством РФ, системе выборов в нижнюю палату и принципах назначения сенаторов, о том, как готовятся и обсуждаются законодательные инициативы.

Затем были сделаны доклады о деятельности Молодежного правительства Воронежской области, ключевых направлениях работы и достижениях на федеральном уровне, о реализации Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области (подача заявок на конкурс 2016 года уже стартовала), а также был представлен ряд социальных проектов, победивших в конкурсе премий.

Галина Николаевна отметила проекты уже реализуемые в области, как перспективных, которые необходимо развивать и в дальнейшем. В частности, это проект «Помоги МНЕ», который реализуется Мошуровым Русланом и Стариковым Андреем, набирающий с каждым днем обороты, медико-социальный проект «Онко STOP» (авторы Мошуров Руслан и Аржаных Анжелика), Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт», «Театр равных», половину труппы которого составляют ребята с ограниченными возможностями, строительство пляжа с доступной средой для людей с ограниченными возможностями – специально оборудованного необходимыми устройствами, отвечающего особым потребностям людей с инвалидностью и другие проекты.

«Представленный опыт работы Молодежного правительства Воронежской области, – отметила Галина Николаевна, – наглядно показывает, что оно является серьезной школой самостоятельного принятия ответственных решений, управления крупными проектами, дает возможность проявить собственную инициативу».

Во время встречи гости обсудили с вице-спикером вопросы взаимодействия и совместной работы Молодежного правительства и Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Г.Н. Карелова пожелала молодым воронежским политикам успеха и поздравила их с тем, что впервые в Воронеже в конце мая пройдет очередной Всероссийский съезд молодежных правительств. «Это высокая оценка работы и признание зрелости Молодежного правительства Воронежской области», – заключила Галина Карелова.

В конце встречи Мошуров Руслан, по согласованию с ректором ВГМУ Игорем Эдуардовичем Есауленко, пригласил Галину Николаевну и Елену Алексеевну посетить самое знаковое научное студенческое медицинское событие медуниверситета – XII Всероссийскую Бурденковскую конференцию, которая в этом году пройдет 21-23 апреля. Г.Н. Карелова поблагодарила за приглашение и пообещала приехать на открытие конференции.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить