Конференция ВГМУ им. Н.Н. Бурденко собрала ведущих офтальмологов страны

21.03.2016

Конференция ВГМУ им. Н.Н. Бурденко собрала ведущих офтальмологов страны

В стенах ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 18 марта 2016 года состоялась научно-практическая конференция, собравшая представительную аудиторию офтальмологов со всей страны, включая Москву, Воронежскую, Липецкую, Курскую и Белгородскую области, а также делегацию Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ.

Основными вопросами конференции стали вопросы профилактики и лечения глазных заболеваний. Офтальмологи обсуждали не только традиционные направления своей работы, но и такие, пока редкие для нашего региона, специализации, как эндокринная офтальмология и офтальмоонкология. На форуме выступили ведущие специалисты офтальмологии, озвучив информацию, рассчитанную в первую очередь, на практикующих врачей, но с элементами научного исследования. Лекцию по теме офтальмоонкологии блестяще прочитала академик Алевтина Бровкина. Вопросы заболеваний орбиты глаза, диагностики и лечения диабетической ретинопатии были представлены сотрудниками МАПО. Современные методы диагностики и лечения вирусных заболеваний глаз подробно осветила зав. кафедрой офтальмологии ВГМУ профессор Мария Ковалевская.

По словам ректора Российской медицинской академии последипломного образования академика РАН, д.м.н., профессора Ларисы Мошетовой, Воронежский медуниверситет за последние годы стал хорошей площадкой для внедрения таких направлений. Лариса Мошетова отметила: «Специальность у нас многообразная, специальность очень сложная. Множество направлений. Чем-то богат Воронеж – великолепные исследования по вирусной патологии. Вы лидеры в этом направлении. Мы занимаемся онкологией. И вот такое сотрудничество оно полезно для нас, педагогов, а во-вторых, оно позволяет шире представить аудитории практических врачей то, чем богаты мы».

Обучение ординаторов и консультирование пациентов от РМАПО и ВГМУ будет проходить на базе открытого в Воронеже Центра Клинической Офтальмологии, в котором диагностика и лечение доступны согласно последнему слову техники. С помощью новейшего оборудования глазные врачи могут проверять зрение даже у трехмесячных малышей, так как аппараты специально адаптированы для детского возраста. Такой сложной техники и специалистов в России немного. Поэтому участники конференции обсудили возможность создания офтальмологического научного и лечебного центра федерального уровня именно в Воронеже. Центр оснащен лечебным оборудованием последнего поколения экспертного класса и осуществляет весь спектр амбулаторных оперативных вмешательств.




Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить