17.03.2016

Итоги конференции «Лауреаты Нобелевской премии часть VII»

16 марта на кафедре общественного здоровья и здравоохранения успешно прошла седьмая студенческая научная конференция «Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицины» из серии конференций, посвященных выдающимся отечественным и зарубежным ученым-физиологам и медикам. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих, пожелала им интересной работы во время конференции и предоставила слово докладчикам.

С докладами выступали студенты 5 курса лечебного факультета Елена Александровна Деева, Владимир Игоревич Гришкин «Генри Халлетт Дейл и Отто Леви – лауреаты Нобелевской премии, за открытия, связанные с химической передачей нервных импульсов», студент 2 курса лечебного факультета Александр Андреевич Попов «Альберт фон Сент-Дьердьи – американский биохимик, впервые выделивший витамин С», студент 5 курса лечебного факультета Андрей Валерьевич Маньков «Лауреаты Нобелевской премии 1937 года: Уолтер Норман Хоурс и Пауль Каррер», студентка 1 курса педиатрического факультета Алла Александровна Трушникова «Корней Жон Франсуа Хейманс – выдающийся бельгийский физиолог», студенты 5 курса лечебного факультета Александр Андреевич Жуков, Анна Александровна Желнинская «Рихард Кун – немецкий химик и биохимик», студентка 2 курса педиатрического факультета Оксана Олеговна Скорбич «Герхард Домагк – немецкий патолог и бактериолог, лауреаты Нобелевской премии за открытия антибактериального эффекта протонзила», студентка 2 курса педиатрического факультета Светлана Алексеевна Коровина «Хенрик Дам и Эдуард Адельберт Дойзи – ученые впервые изучившие и открывшие витамин К», студент 1 курса педиатрического факультета Никита Андреевич Савченко «Вклад Джозефа Эрлангера и Герберта Спенсера Гассера в открытие, высокодифференцированных функций отдельных нервных волокон», студентка 5 курса лечебного факультета Лидия Владимировна Дегтяренко «Ученые изменившие ход истории, открывшие пенициллин – Александр Флеминг, Эрнст Борис Чейн и Хауард Уолтер Флори»

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Затем, Л.И. Лавлинская вручила участникам конференции сертификаты и всем присутствующим пожелала успешной учебы, плодотворного сотрудничества в научной работе.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового о научных открытиях, выдающихся ученных.

Радует, что сразу после конференции еще несколько студентов выразили желание стать участниками следующей из цикла студенческих научных конференций, посвященных лауреатам Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Конференцию, посвященную данной тематике, часть VIII, планируется провести в мае 2016 года.