Интересно и поучительно: конференция «Эффективная аптека – новые технологии и возможности»

03.03.2016

Интересно и поучительно: конференция «Эффективная аптека – новые технологии и возможности»

25 февраля 2016 г. в актовом зале ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась очередная учебно-научно-практическая конференция «Эффективная аптека – новые технологии и возможности». Уже четвертый год мероприятие проводится при поддержке агентства «Медфорум» (г. Москва). В нем приняли участие свыше 85 провизоров-практиков из ООО АМП «Здоровый город» и других аптечных организаций г. Воронежа, а также студенты старших курсов фармацевтического факультета. Конференция преследовала две основные цели: во-первых, представить участникам новые лекарственные препараты и лекарственные формы, реализуемые на фармацевтическом рынке России, в том числе, в порядке импортозамещения, а также продемонстрировать способы и приемы их продвижения к потребителю. Второй не менее значимой целью была необходимость донести до профессионалов-провизоров, преподавателей и студентов изменения в нормативно-правовом регулировании отпуска, учета и хранения лекарственных препаратов, порядке организации и проведения производственных практик со студентами. Особо был выделен вопрос, связанный с предстоящей аккредитацией фармацевтов. Для выпускников 2016 г. и всего фармацевтического сообщества в целом это будет первая аккредитация, стартующая уже в текущем году.

Студенты с интересом узнали от декана фармацевтического факультета ВГМУ д.м.н. Татьяны Александровны Бережновой, что выпускникам представлена неограниченная возможность репетиции первого этапа первичной аккредитации до момента начала аккредитационной процедуры.

Эстафету в теме аккредитации приняла д.фарм.н., профессор, зав.кафедрой менеджмента и маркетинга в фармации ФПК МР РУДН (г. Москва) Ирина Владимировна Косова, которая дополнила сообщение декана фармацевтического факультета ВГМУ необходимыми и нужными комментариями и рассказала в целом о переходе к системе аккредитации фармацевтических работников. Как сообщила в своем выступлении Ирина Владимировна, министерством разработаны тесты, кафедрами готовятся задания для проверки практических навыков. Аккредитация завершится решением ситуационных задач (третий этап аккредитации). Правильность принятых решений будет оценивать специальная комиссия, состоящая из представителей общественных фармацевтических организаций, преподавателей ВУЗов. Предполагается, что председатель комиссии будет назначен из числа сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Доклады, сообщения, презентации фармацевтической компании «Валеант» (Перова Т.Ю.), «АВЗ ФАРМ» (Чупахина Е.В.), «Ядран» (Ивлева Е.), «ИПСЕН» (Батищева Г.А.) вызвали живой интерес и массу практических вопросов как со стороны провизоров, так и присутствующих студентов. Участникам конференции предложены промоматериалы, полезные подарки и рекламные проспекты для ознакомления и рекламы продукции производителей лекарственных средств.

Перерыв был использован для пополнения сил и завязывания знакомств. Кофе-брейк, организованный агентством «Мед-форум», представил участникам конференции возможность обменяться мнениями, побеседовать с докладчиками.

В последнем выступлении заведующий кафедрой организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии ВГМУ доцент, заслуженный врач РФ Г.И. Шведов рассказал о тех изменениях, которые реализованы в ФЗ №273 от 29.12.2012 г., привязав его содержание к успехам или недостаткам проведения производственных практик.

Учебно-методическая конференция была весьма полезной для всех ее участников. Практики увидели маркетинг, ходы, позволяющие повысить конкурентоспособность продукции, узнали о новинках на фармацевтическом рынке, а студенты познакомились с перспективой завершения пятилетнего обучения на фармацевтическом факультете.

Все было хорошо, все были благодарны выступавшим. К сожалению, никто из организаторов и участников конференции не смог убедительно ответить на вопрос студентов: «Зачем выпускнику после окончания ВУЗа необходимо поступать в двухгодичную ординатуру, если аккредитация подтвердит имеющиеся компетенции провизора?»

Конференция завершилась вручением сертификатов.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить