mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
18.02.2016

Научные проекты Университета отмечены на высшем уровне

Подведены итоги конкурсов Совета по грантам при Президенте Российской Федерации для молодых докторов (МД до 40 лет) и кандидатов (МК до 35 лет) наук.

В конкурсе принимали участие ведущие вузы, научно-исследовательские институты и научные центры, победители были определены по 11 номинациям, в том числе и по медицине.

От нашего университета на конкурс было представлено 11 проектов (9 МК и 2 МД). Среди докторов наук одним из 12 победителей стала заявка профессора кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Петровой Татьяны Николаевны «Генетические и клинико-патогенетические особенности прогнозирования развития и течения ожирения у лиц молодого возраста». Для реализации проекта Советом по грантам при Президенте РФ будет выделено два миллиона рублей на период 2 года.

В конкурсе молодых кандидатов наук поддержку получил проект Кожевниковой Светланы Алексеевны «Хроническая обструктивная болезнь легких и метаболический синдром – патологический тандем. Современные подходы к лечению и профилактике» (руководитель д.м.н., профессор А.В. Будневский). Среди 19 победителей по медицине 10 – представители крупных НИИ медицинского профиля, что делает получение грантовой поддержки особенно почетным для нашего вуза. На проведение исследований по теме будет выделено 1200000 рублей, выполнение проекта рассчитано на 2 года.

Грант Президента Российской Федерации молодым ученым является одним из наиболее почетных конкурсов, который проводится с 1996 года. За это время от нашего вуза в разные годы победителями становились доктора наук: Глухов А.А., Андреев А.А., Будневский А.В., Судаков О.В., Бережнова Т.А. и кандидат наук Попов С.С.

Университет вновь показал значимость своих научных разработок, высокий уровень молодых научных кадров и инновационного потенциала.