Итоги заседания Всероссийской школы по преподаванию физиологии «Актуальные проблемы современной физиологии»

08.02.2016

В Казани с 1 по 4 февраля 2016 г. прошли заседания Всероссийской школы по преподаванию физиологии «Актуальные проблемы современной физиологии», в которой приняло участие 190 человек, съехавшихся сюда из более чем 50 ВУЗов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Делегация Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко была представлена шестью сотрудниками кафедры нормальной физиологии.

Организаторами проведения Всероссийской школы с международным участием выступили Российская Академия Наук, Отделение Физиологических наук РАН, Всероссийская школа «Актуальные проблемы современной физиологии», Российское физиологическое общество им. И.П. Павлова и Научно-образовательный центр КГМУ «Фундаментальная и прикладная нейрофизиология». Председателем оргкомитета Школы стал академик РАН профессор М.А.Островский.

Основным инициатором состоявшегося события стала кафедра физиологии Казанского государственного медицинского университета, знаменитая давними традициями и богатой историей развития физиологической науки в России. В разное время здесь работали В.М. Бехтерев, Л.О. Даркшевич, А.Ф. Самойлов. В настоящее время заведующим кафедрой является Андрей Львович Зефиров, продолживший развитие исторически сложившейся, характерной для Казанской физиологической школы научной проблемы – физиологии синаптической передачи.

На 4 дня актовый зал Казанского государственного медицинского университета превратился в трибуну для выступлений ведущих физиологов России. Круг вопросов, освещенный в лекциях, был чрезвычайно широк. Были доложены современные представления о физиологии иммунной системы (академик РАН Черешнев В.А.), физиологии старения (член-корр. РАН Анисимов В.Н.), холинергической трансмиссии (академик РАН Никольский Е.Е.), эволюционных аспектах памяти (член-корр. РАН Балабан П.М.), физиологии стресса (член-корр. РАН Дыгало Н.Н.), биологических ритмах и загадках сна (профессор Ковальзон В.М.). Профессор Г.Ф. Коротько представил доклад «Секреция поджелудочной железы как естественная технология», профессор Виноградова О.Л. – работу о функциональных изменениях в организме в космическом полете, профессор Гиниатуллин Р.А. посвятил свое выступление вопросам физиологии боли, профессор Шенкман Б.С. – типам мышечных волокон и современным представлениям о физиологии сокращения мышц.

Необыкновенно интересный исторический аспект физиологии был проиллюстрирован собравшимся участникам школы визитом в музей Университета, а также в одной из лекций курса, посвященной историческим аспектам электрокардиографии, прозвучавшей в изложении академика РАН М.П. Рощевского.

Заключительным и значимым моментом Школы стал официальный анонс заведующего кафедрой нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко Е.В. Дорохова грядущего крупного события – юбилейного XXIIIСъезда Всероссийского общества физиологов им. И.П. Павлова, который состоится в 2017 году в Воронеже на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Важность прошедшего события трудно переоценить. Это и возможность поддерживать старинные исторические традиции классической физиологии, перенимать бесценный опыт знаменитейших лекторов, знакомиться с новейшими исследованиями в различных областях физиологии, и ничем не заменимый обмен опытом в личном общении с коллегами.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить