Новогодние дела волонтеров Центра добровольчества "Млечный путь"

17.01.2016

Новогодние дела волонтеров Центра добровольчества "Млечный путь"

Давайте подведем новогодние итоги 2015 года!

Волонтеры раньше вех начали приготовления к встрече 2016 года - с 1 декабря!

Итак, с 1 декабря целый месяц в ТЦ Галерея Чижова проходила традиционная акция "Стань Дедом Морозом".
23 декабря на 4 этаже Центра Галереи Чижова прошел Новогодний концерт для детей-сирот из Семилукской и Бобровской школ-интернатов. На мероприятии были подведены итоги благотворительной акции "Стань Дедом Морозом", проводимой на 1 этаже торгового центра в период с 1 по 22 декабря.
Акция "Стань Дедом Морозом" проводится на территории Воронежа уже пятый год подряд, организатором выступает Еженедельник "Аргументы и факты. Черноземье" фонд "АиФ. Доброе сердце" при волонтерской поддержке Центра добровольчества "Млечный путь".
Очень интересен механизм акции. Ежедневно, в течение декабря, волонтеры ВГМУ им. Н.Н. Бурденко дежурят возле Новогодней ели и привлекают посетителей Центра Галереи Чижова к Новогоднему чуду. Прохожим предлагается стать "Дедом Морозом", поучаствовав в покупке новогодних подарков для сирот, при этом участники могут не только пожертвовать любую сумму денег, но и выбрать ребенка, фото которого украшает елку, и сделать ему подарок. Пожелания детей записаны под фото.
В этом году на концерт, в завершении которого Дед Мороз вручил подарки адресатам, прибыли 54 ребенка. Все они получили долгожданные игрушки, книги, предметы одежды и прочие вещи, о которых детки мечтали весь 2015 год.
К сожалению, не все дети, по состоянию здоровья, смогли посетить концерт. Те ребята, которые в праздничный для них день остались в стенах интернатов, тоже получили свои подарки, ведь и для них были куплены предметы, записанные в пожеланиях, и переданы воспитателям.
Очень хочется верить, что данная акция и концерт, завершающий ее, не просто обеспечат сирот игрушками, одеждой, предметами личной гигиены, но и помогут малышам поверить в чудо. Ведь так важно в дальнейшей жизни не унывать, не поддаваться грусти и тоске, сопровождающих серые будни жизни, важно верить в добро и светлые намерения окружающих.
Несмотря на то, что многие оказались равнодушны к судьбе детей-сирот, нашлись и те, кто отозвался на призыв сирот сделать им подарки, те, кто со всей душой отнесся к исполнению долгожданных мечтаний малышей.
Спасибо всем участникам за неравнодушие!!! Спасибо студентам-волонтерам, которые, несмотря на свой напряженный учебный график перед сессией , все же смогли найти время и силы и отработать порой не одну , а несколько смен у елочки, чтобы посетители торгового центра смогли подарить радость детям! Добро - это свет в Вашей душе, и чем больше света Вы излучаете - тем теплее становится вокруг Вас!

В предновогодние дни волонтеры также сочиняли стихи и подготовили более 400 поздравительных открыток для ветеранов вуза, малолетних узников концлагерей, постояльцев приюта для бездомных в селе Хреновом. Прозванивали лично всех ветеранов и поздравляли от всех наших горячих сердец с наступающими праздниками! Как ценно и как приятно слышать в ответ голоса дорогих ветеранов, благодарящих за теплые слова, желающих столько счастья и радости волонтерам, как важно слышать, что дела волонтеров так нужны им и даруют силы жить дальше! Спасибо ребятам волонтерам за подаренную ветеранам радость!

22 декабря в актовом зале ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла традиционная новогодняя сказка для воспитанников Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции - детей с нарушениями в состоянии здоровья. 
Новогодний благотворительный фестиваль "Подари мечту ребенку" вот уже более 10 лет в стенах вуза начинается с благотворительной ярмарки детских и студенческих поделок, а все собранные от продажи поделок средства идут на приобретение новогодних подарков детям интернатов. Так и 22 января весь день в холле главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко работала благотворительная ярмарка. Большое спасибо кафедре иностранных языков за проведенный ими конкурс новогодних игрушек и за такие чудесные поделки для ярмарки. Было собрано около 30 000 руб. и приобретены новогодние подарки для всех 147 воспитанников ЦППРК, которые вручили на новогодней сказке в этот же день.

Всех детей встречали волонтеры в сказочных костюмах и провожали в актовый зал, где развернулось красочное сказочное действие в заснеженном лесу. Дети выходили несколько раз в течение сказки исполнять песни, чтобы волшебство свершилось и появилась лесная фея. А когда посох Дедушки Мороза вернул всех героев, то ребят ждал сюрприз - видеообращение от космонавтов МКС и, в частности, от Елены Серовой, которая поблагодарила ребят за их чудесные творческие работы, которые они сделали для международного творческого конкурса "Космос глазами молодежи. Ради жизни на земле". Закончилась сказка хороводом под пение песни "В лесу родилась елочка". Праздник закончился и подарки розданы, но никому не хотелось прощаться со сказочными героями, в которых так вжились студенты-волонтеры! Большое спасибо Всем волонтерам, участвовавшим и в ярмарке, и в подготовке подарков, и в самой сказке и встрече детей! ВЫ сотворили Новогоднее Чудо и подарили радость детям!

Наступил первый месяц нового года, но новогоднее настроение и Рождественские чудеса продолжаются! На протяжении нескольких лет уже стало доброй традицией после Рождества совместно с отделом по социальному служению и благотворительности Воронежской митрополии посещать на дому семьи, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры разыгрывают сказку в честь Рождества Христова, дарят подарки детям. Но главным подарком является дружба, внимание, радость от общения со студентами, ведь большинство детей в этих семьях прикованы к постели или просто лишены возможности часто выходить на улицу и общаться со сверстниками. Так, с 12 января прошла неделя Рождественских сказок на дому, подарившая много радостных эмоций особенным детям.

А уже 16 января, в эту субботу, волонтеры "Млечного пути" посетили с Рождественкой сказкой, песнями и подарками своих давних знакомых - постояльцев приюта для бездомных в селе Хреновое Бобровского района Воронежской области. Помимо Рождественской сказки и праздничных песен, студенты подготовили каждому постояльцу приюта новогодний подарок, сделанный руками студентов или детей ЦППРК г. Воронежа, гигиенический набор, а также открытки со стихами собственного сочинения. Также приют получил в подарок много различных книг, чтобы долгие зимние вечера были интересными и познавательными. Отец Виталий передал 4 Библии в подарок постояльцам, которые в предыдущую поездку волонтеров в приют очень просили именно о таком новогоднем подарке. Отдельное спасибо семье Громовых за переданные постояльцам приюта чудесные подарки в виде книг и сладостей! Время с песнями, общением и сказками пролетело очень быстро, за окнами стемнело, и пора было возвращаться домой, чтобы через некоторое время вернуться вновь и привезти с собой радость и самое главное для постояльцев приюта - веру и надежду, что где-то в Воронеже есть ребята, которые думают о них, заботятся и любят! Мы живем пока любим и пока любят нас! Именно любовь во всех своих проявлениях делает нас людьми! "Да любите друг друга!" С Рождеством Христовым!


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить