Медицинские династии в Воронеже

21.12.2016

Медицинские династии в Воронеже

В Воронежской филармонии 16 декабря состоялось торжественная церемония презентации изданий «Воронежские медицинские династии» и «Фронтовые дороги воронежских медиков».

Книги содержат материалы о жизни и профессиональной деятельности 46 известных воронежских медицинских династиях, а также истории о самоотверженном труде врачей в годы Великой Отечественной войны.

Это совместный проект областного Департамента здравоохранения, Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области.

Нынешнее издание – не первое по данной тематике. В 2008 году вышла книга, в которой рассказана история 79 семей медиков. Она была посвящена 90-летию со дня основания Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. А сейчас вышел второй том, куда вошли дополнительные материалы о семьях врачей. Медицинская династия – это не просто семья. Это еще и профессиональное сообщество, где познание профессии начинается с рождения, где опыт и знания усиливают друг друга, а традиции семьи неотделимы от истории медицины.

На торжественное мероприятие собрались представители всех династий: и ныне успешно работающие врачи, и медсестры, и ветераны здравоохранения. 

Первый проректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Александр Васильевич Черных представил четыре поколения врачебной династии Бобровых. Он отметил, что выход в свет изданий, посвященных медицинским династиям, является, безусловно, знаковым событием и для воронежского здравоохранения, и для воронежского медицинского университета, который через два года отметит столетний юбилей. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – старейшая кузница медицинских кадров, за 98 лет своего существования вуз подготовил свыше 60 тысяч медиков самых различных специальностей. «Мы гордимся своими выпускниками, гордимся теми, кто в годы Великой Отечественной войны вынес на своих плечах все тяготы военного времени, гордимся теми, кто стал родоначальником и продолжателями воронежских медицинских династий», - сказал А.В. Черных в своем приветственном слове.

Династия Бобровых является одной из старейших, связывая нитью поколений эпоху Юрьевского университета и нашу современность. Нина Викториновна Боброва, представитель одной из старейших врачебных династий, в день презентации отмечала 96-летие. Со сцены филармонии ее поздравили ученики и коллеги. Ее отец, Викторин Иванович, работал вместе с Николаем Бурденко. Сама Нина Викториновна прошла долгий и славный путь в медицине, с отличием окончила медицинский институт, во время Великой Отечественной войны работала врачом в госпиталях, в 1949 году вернулась в Воронеж и всю жизнь работала хирургом, много лет возглавляла кафедру факультетской хирургии.

Шестеренкина Валентина Гавриловна, врач-инфекционист, стала героиней второго презентованного в тот же день издания – «Фронтовые дороги воронежских медиков». Книга представляет собой сборник воспоминаний фронтовиков – медицинских работников Воронежской области, биографические материалы их боевого и трудового пути. 

Валентина Гавриловна сегодня является старейшим практикующим врачом города. В свои 90 лет она каждый день ходит на работу в областную инфекционную больницу, где лечит больных и передает своей бесценный опыт молодым коллегам. 

Оба издания - «Воронежские медицинские династии» и «Фронтовые дороги воронежских медиков» - предназначены для широкого круга читателей, интересующихся историей Воронежа.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить