Межрегиональная студенческая конференция «Православие и мир»

20.12.2016

Межрегиональная студенческая конференция «Православие и мир»

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко традиционно большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи. Непреходящие ценности православной культуры, имеющие тысячелетнюю историю, дают человеку возможность иного, более объемного восприятия мира и своего места в нем. Христианские принципы любви, милосердия, гармонии в устроении мира, человека и общества обладают неоценимым образовательным потенциалом.

15 декабря 2016 г. в стенах нашего вуза состоялась межрегиональная студенческая конференция «Православие и мир». Мероприятие было организовано кафедрой философии и гуманитарной подготовки совместно с Объединением православных ученых, Воронежской духовной семинарией и ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. В работе конференции приняли участие более 60 студентов из Воронежа, Архангельска и Орла.

Пленарное заседание открыл зав. кафедрой философии и гуманитарной подготовки В.А. Перцев. С приветственным словом к собравшимся также обратились протоиерей Геннадий Заридзе – председатель Объединения православных ученых, иерей Константин Рева – проректор Воронежской духовной семинарии, Н.Н. Лупарева – преподаватель Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. По окончании официальной части мероприятия с докладами выступили Клёпова Марина (ВГУ), Швечихин Максим (Военно-воздушная академия), Коробицына Александра (СГМУ, г. Архангельск), Баклыков Дмитрий (Военно-воздушная академия) и Касьянова Светлана (ВГПУ).

Дальнейшая работа конференции проходила в формате секций. Основными тематическими направлениями стали: «Проблемы духовной безопасности в современном обществе», «Государство и Церковь в Российской истории», «Православие и молодежь», «Православная духовность и семейные ценности», «Региональные аспекты православной культуры». Секционные выступления сопровождались активными дискуссиями, в ходе которых участники делились своим мнением по целому ряду вопросов социального, духовно-нравственного и этического характера.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить