mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.12.2016

Первая межвузовская студенческая научно-практическая конференция-телемост по нормальной физиологии

Впервые в истории ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 15 декабря 2016 года была проведена межвузовская студенческая научно-практическая конференция-телемост. В ее организации приняли участие сотрудники кафедр нормальной физиологии Воронежского государственного медицинского университета и Тюменского государственного медицинского университета. Конференция началась с приветственного слова заведующего кафедрой нормальной физиологии ТГМУ Виктора Васильевича Колпакова, в котором он поприветствовал присутствующих и пожелал им удачи. Его активно поддержал заведующий кафедрой нормальной физиологии ВГМУ Евгений Владимирович Дорохов, подчеркнув важность происходящего впервые события. Темой для обсуждения стали современные подходы к диагностике и коррекции вегетососудистых и метаболических нарушений. На данной конференции были представлены следующие доклады:

1. Выявление факторов риска развития ожирения улиц юношеского возраста различных функциональных типов конститутции.
Выполнили: студенты 3 курса педиатрического факультета ТГМУ Герасименко Вадим Игоревич и Шестакова Оксана Юрьевна.
2. Исследование механизмов влияния спелеоклиматотерапии на здоровый и больной организм.
Выполнила: студентка 3 курса лечебного факультета ВГМУ Панферова Виктория Юрьевна
3. Особенности морфофункциональных и психофизиологических характеристик у детей различных функциональных типов конституции.
Выполнила: студентка 3 курса педиатрического факультета ТГМУ Соловьева Екатерина Николаевна.
4. Влияние музыки на вегетативный статус.
Выполнили: студентка 2 курса лечебного факультета ВГМУ Бугрова Анастасия Ивановна, студентка 4 курса лечебного факультета ВГМУ Калашник Галина Анатольевна.
5. Нелекарственные способы коррекции функционального состояния.
Выполнила: студентка 5 курса лечебного факультета ВГМУ Стародубцева Ольга Игоревна.

Докладчики очень умело справились со своей задачей, сумели раскрыть тему, ответить на нелегкие вопросы.

Конференция прошла в теплой дружественной атмосфере: маленький зал способствовал активной динамике общения, которое быстро перестало быть формальным и превратилось в интересную дискуссию.

В ходе заседания было принято решение не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать сотрудничество. Ведь, организуя мероприятия, в которых могут принять участие ВУЗы из разных уголков нашей страны, мы можем не только обмениваться ценными знаниями с коллегами, находящимися за тысячи километров от нас, но и активно поддерживать с ними теплые дружеские отношения.