Итоги городского отборочного тура II Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре

06.12.2016

Итоги городского отборочного тура II Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре

3 декабря 2016 года на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проходил городской отборочный тур II Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре.

Организаторами Олимпиады выступили Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко, при поддержке ректора, члена Объединения православных ученых, профессора Игоря Эдуардовича Есауленко и Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых». Ответственной за проведение данной Олимпиады являлась кафедра общей гигиены в лице заведующего кафедрой, члена Объединения православных ученых Валерия Ивановича Попова.

Открыл олимпиаду проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Морозов Алексей Николаевич. Напутственное слово председателя Объединения православных ученых, протоиерея Геннадия Заридзе, духовное стихотворение Попова В.И., прочитанное доцентом кафедры общей гигиены Мелиховой Е.П. сразу задали духовные ориентиры встречи, где главное – не состязание в объёме знаний по теме, а  просвещение ума светом  Истины  и благодати  через соприкосновение со святыней, какой  является Святая гора Афон.

В состязаниях приняли участие команды из Воронежской Духовной семинарии и 5 вузов Воронежа: ВГМУ им. Бурденко, ВГУ, ВГУИТ, ВГПУ, ВГАУ им. Петра 1. Участники соревновались в 5 конкурсах: визитная карточка, вопросы сопернику,  конкурс капитанов, интеллектуальный бой на тему ««1000-летие русского  присутствия  на Афоне», инсценирование библейской притчи.

Среди притч, поставленных на сцене, самое сильное впечатление на зрителей произвели притча о добром самарянине команды ВГМУ им. Бурденко и притча о блудном сыне (ВГПУ).

В итоге победу одержала команда «Афониада » из Воронежской духовной семинарии, 2 место поделили команды ВГМУ и ВГПУ «Эвкалия» и «Катавасия», 3 место заняла команда «Оливковая ветвь» из ВГУ. Всем победителям обещана паломническая поездка от лица организаторов.

Лучшим капитаном по результативности и скорости ответов признан Костин Олег из Воронежской духовной семинарии. Для него особый приз – годовая подписка на журнал «Покров» на 2017 год.

Все участники получили памятные подарки – духовные книги и диски с проповедями о. Геннадия о смысле жизни, вере и спасении души, семейных ценностях и служении Отечеству.

Музыкальный подарок приготовил для участников и зрителей воронежский бард, член Объединения православных ученых Михаил Яковлев, исполнив песни собственного сочинения.

По теплой атмосфере в зале, царившей во время всего хода Олимпиады, стало ясно, что победителями стали как все участники, так и зрители Олимпиады. Каждый получил возможность в прямом смысле оБОГатиться культурно и духовно!


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить