Дружба с особенными детьми

02.12.2016

Дружба с особенными детьми

Дружба Центра добровольчества «Млечный путь» с детьми и педагогами КОУ ВО  «Воронежский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» длится не один год: волонтеры приходят заниматься с детьми после занятий, устраивают традиционную новогоднюю сказку для этих детей с  ОВЗ как в стенах Центра, так и в актовом зале ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, проводят благотворительную ярмарку "Подари мечту ребенку". На ярмарке все желающие могут приобрести поделки и рисунки, сделанные детскими руками, а на все собранные в ходе благотворительной ярмарки средства приобретаются подарки для детей, которые Дед Мороз со Снегурочкой вручают всем ребятам, а их более 130 человек, в ходе Новогодней сказки, поставленной студентами-волонтерами в актовом зале вуза.

Уже 5 декабря – в День волонтера – в холле главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко будет дан старт традиционного новогоднего марафона добрых дел «Подари мечту ребенку» и целый месяц красочный ящик в холле вуза будет собирать средства на приобретение подарков детям Центра.

На прошедшей неделе несколько наших волонтеров ездило в ЦППРК, где дети с ДЦП не только учатся, но и некоторые живут. На выходные их забирают домой. Наши волонтеры решили скрасить однообразные вечера этих детей, отвлечь их от телефонов и вовлечь во что-то более полезное и приятное. В одну поездку мастерили рождественские сапожки для ярмарки, в другую - рисовали снеговиков пеной. И, конечно, же общались.

Вот какие эмоции испытываешь, когда занимаешься с такими детьми:

«Я не хочу расписывать то, что я чувствую, когда езжу к ним. Могу сказать, что мне это очень нравится. Мне нравится с ними общаться, разговаривать. Они очень хорошие детки, и видеть, как они делают поделки, это приятно. Они теперь мои маленькие друзья, для которых хочется придумывать что-то новое, чтобы им понравилось, как-то их развеселить. И самое главное, что их болезнь вовсе не ощущается».

«В тот день я очень устала, мне не хотелось ничего, разве что хоть какого-нибудь отдыха, но нужно было ехать, раз согласилась. И я не пожалела. Ни капли. Честно. Усталость испарилась, и ее место заняло очень теплое и приятное чувство. Мы разговаривали и мастерили. За общим делом мы сдружились, а от плохого настроения не осталось и следа».

«Они классные. С ними интересно, несмотря на то, что они младше».

«Дети оказались очень дружелюбными, хоть по началу и стеснялись. Потом все раскрепостились, и стало проще. Они не хуже и не лучше других из-за своих недугов, просто в жизни им повезло меньше, чем нам».

«Нам очень обрадовались – это было немного неожиданно. Мы провели прекрасный вечер вместе, и из чужих людей превратились не в друзей, но в приятелей. Мне хочется дарить им больше радости, чтобы они не скучали без родителей, чтобы легче было ждать выходных и поездки домой».


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить