mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.12.2016

Профилактические тренинги от волонтеров-медиков ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в школах города – еженедельные уроки здоровья

17 ноября года Волонтеры-медики Центра добровольчества «Млечный Путь» провели 4 профилактических тренинга для учащихся 7-х и 11-х классов в МБОУ СОШ № 43.

4 класса со 120-ю учащимися школы получили знания на интерактивных занятиях, которые были организованы студентами ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Данные занятия проводились на актуальные темы социально-значимых заболеваний, таких как инсульт и ВИЧ/СПИД.

Особенно хочется отметить интерактивное занятие на тему инсульта, в ходе которого ребята усвоили первые симптомы такого грозного и опасного заболевания, первую помощь при нем, а также узнали, как вызвать скорую помощь не только со стационарного телефона, но и с мобильных телефонов различных операторов. Хочется выразить благодарность руководству МБОУ СОШ № 43, благодаря которому у нас есть такие благодарные слушатели!

23 ноября состоялась лекция для школьников в средней школе № 28 о вреде курения в рамках акции «Здоровье завтра-отказ от курения сегодня». Она проводилась совместно со студсоветом лечебного факультета. На лекции присутствовало около 60 школьников. Ребята вели активный диалог и делились своими впечатлениями.

24 ноября 2016 года команда Волонтеры-медики Центра добровольчества «Млечный Путь» посетила МБОУ СОШ №43 города Воронеж. Был проведён профилактический тренинг Полиной Ушанлы, Мусаевой Марьям и Куликович Элизой на актуальную и важную тему среди населения – «Сахарный диабет». Слушателями были ребята 6 класса. Несмотря на столь юный возраст они уже многое знали о гормонах, о правильном питании и о том как оказывать первую помощь пострадавшему. Им было показано, что сахарный диабет – это не приговор и с ним можно жить полноценной жизнью. Приятно было, что школьники оказались интеллектуально-активными ребятами и восприняли волонтеров и информацию со всей серьезностью.