25.12.2015

Очередное заседание ученого совета

Очередное заседание ученого совета университета 24 декабря открыл ректор профессор Есауленко Игорь Эдуардович. Он акцентировал внимание аудитории на том, что в последнее время появилась довольно-таки странная тенденция на укрупнение вузов России путем слияния высших учебных заведений, причем сливаются разнопрофильные вузы, и образуются университетские комплексы. Наш университет давно стал кузницей медицинских кадров высшей квалификации, остро востребованных в стране.

На вопрос, коснется ли такая тенденция нашего университета, ректор сообщил, что 17 декабря в Москве подписано соглашение об объединении Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Ярославского и Рязанского медицинских университетов в Восточно-Европейский медицинский научно-образовательный кластер. При этом вузы полностью сохраняют свою юридическую и финансовую независимость. Данное мероприятие состоялось в рамках выполнения приказа Минздрава России о создании по всей стране научно-образовательных медицинских кластеров.

Как пояснил далее Игорь Эдуардович, кластер создан для решения стратегических задач в сфере охраны здоровья граждан по развитию качественной и доступной медицинской помощи в стране, современной системы медицинского образования. Участники кластера будут взаимодействовать по вопросам научной, образовательной, лечебной и воспитательной работы, организовывать совместные мероприятия, делиться опытом. К примеру, преподаватели ВГМУ могут быть включены в состав экзаменационных комиссий перечисленных вузов. Кроме того, предполагается унификация учебных программ вузов, а это даст возможность студентам при желании без проблем продолжить обучение в медицинских университетах внутри кластера, повысить уровень академической мобильности.

Ректор отметил, что сотрудничество будет распространяться и на инфраструктурную составляющую: «Есть предложение создать внутри кластера Центр коллективного пользования научной аппаратурой, чтобы консолидировать усилия по научно-исследовательским проектам. Целесообразнее работать сообща с теми вузами, которые близки нам по профилю».

Затем на заседании ученого совета рассмотрен комплекс вопросов первичной аккредитации выпускников стоматологического и фармацевтического факультетов медицинских вузов страны, которая завершает 2015-2016 учебный год. С докладом по этому вопросу выступил проректор по лечебной работе и связи с практическим здравоохранением профессор Бурлачук В.Т.

Для проведения аккредитации в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко завершается дооснащение необходимым оборудованием учебной виртуальной клиники (симмуляционно-тренинговой центра), подготовлена к проведению занятий учебная аптека, завершается формирование блока тестовых заданий и ситуационных задач. С 2017 года первичную аккредитацию будут проходить выпускники всех факультетов вузов, а первичную специализированную аккредитацию – интерны и ординаторы. В 2021 году к аккредитации приступят и врачи, завершившие пятилетний цикл непрерывного последипломного обучения.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко является окружным центром для аккредитации врачей Воронежской области и Центрально-Черноземного региона.

По итогам обсуждения вопроса был принят Проект решения.