Памяти защитников Отечества посвящается

18.12.2015

Памяти защитников Отечества посвящается

17 декабря в музее истории ВГМУ открылась выставка, посвященная защитникам Отечества, фронтовой медицине Великой Отечественной войны. Выставка была открыта совместно с военно-мемориальным музеем с. Гремячье Хохольского района Воронежской области. Это традиционная выставка с 2009 года на базе музея истории ВГМУ. На выставке студенты могут познакомиться с подлинными предметами снаряжения времен Великой Отечественной войны и оружием. На открытии выступил проректор по воспитательной работе д.м.н. Морозов А.Н., который еще раз подчеркнул важность сохранения памяти о войне советского народа против фашистов, о героизме народа-победителя. Заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки доц. Руженцев С.Е. отметил, какая ответственность ложится на медицинских работников в мирные годы и, особенно, в военные годы лихолетья истории нашей страны. По согласованию с директором музея с. Гремячье Ю.Н. Кашкиным был определен ряд предметов, которые можно было не просто посмотреть, но потрогать руками всем участникам экскурсий – это гильзы от снарядов, мины, осколки, патроны. Будущие врачи могли внимательнее рассмотреть тот смертоносный материал, с которым фронтовые врачи вели непримиримую борьбу за солдатские жизни. Особенно незабываема оказалась возможность «пострелять» из противотанкового ружья Дегтярева или русской трехлинейной винтовки Мосина. В процессе экскурсии студенты будут знакомиться с важнейшими событиями войны, с экспонатами, которые являются безмолвными свидетелями героического прошлого страны и ее народа. Музейная экскурсия по выставке – это экскурсия-семинар по истории Отечества, повторяющий и расширяющий знания студентов по истории Великой Отечественной войны. Это особенно значимо тем, что сегодня в мире есть тенденция фальсифицировать и переписать героические страницы нашей Родины.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить