ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вошёл в Восточно-Европейский медицинский научно-образовательный кластер

17.12.2015

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вошёл в Восточно-Европейский медицинский научно-образовательный кластер

17 декабря в Москве подписано соглашение об объединении Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Ярославского и Рязанского медицинских университетов в Восточно-Европейский медицинский научно-образовательный кластер. При этом вузы полностью сохраняют свою юридическую и финансовую независимость. Данное мероприятие состоялось в рамках выполнения приказа Минздрава России о создании по всей стране научно-образовательных медицинских кластеров.

«Кластер создан для решения стратегических задач в сфере охраны здоровья граждан по развитию качественной и доступной медицинской помощи в стране, современной системы медицинского образования. Участники кластера будут взаимодействовать по вопросам научной, образовательной, лечебной и воспитательной работы, организовывать совместные мероприятия, делиться опытом. К примеру, преподаватели ВГМУ могут быть включены в состав экзаменационных комиссий перечисленных вузов», - разъяснил Игорь Есауленко.

Кроме того, предполагается унификация учебных программ вузов, а это даст возможность студентам при желании без проблем продолжить обучение в медицинских университетах внутри кластера, повысить уровень академической мобильности.

По словам Игоря Есауленко, сотрудничество будет распространяться и на инфраструктурную составляющую: «Есть предложение создать внутри кластера Центр коллективного пользования научной аппаратурой, чтобы консолидировать усилия по научно-исследовательским проектам. Целесообразнее работать сообща с теми вузами, которые близки нам по профилю».

Дополнительная информация здесь.


Теги: