Итоги научной конференции «Актуальные вопросы современной медицины в культурах разных стран»

09.12.2015

Итоги научной конференции «Актуальные вопросы современной медицины в культурах разных стран»

2 декабря в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины в культурах разных стран»/ «Global medical issues: problems and solutions», Рабочим языком конференции стал английский язык.

Мероприятие было посвящено современным медицинским вопросам, которые докладчики представили с позиций национального и международного опыта их решения. Общемировые темы здравоохранения, связанные с метаболическими расстройствами, онкологическими заболеваниями, современной превентивной медициной были рассмотрены в компаративном ключе, а сами участники – аспиранты, ординаторы и студенты старших курсов – получили возможность попробовать себя в роли докладчиков на англоязычном научном мероприятии.

Надо сказать, что проведенная конференция стала еще одним ярким событием общеуниверситетской акции «Сложились дни, недели, годы в столетний славный юбилей», являющейся эстафетой мероприятий навстречу грядущему 100-летию Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Торжественное открытие конференции началось с выступления проректора по научно-инновационной деятельности профессора А.В. Будневского, который отметил важную роль иностранных языков в формировании профессиональных компетенций молодого ученого, а также в увеличении публикационной активности аспирантов ВГМУ.

Следующей приветственное слово взяла А. В.Карпова – доцент, директор Международного института медицинского образования и сотрудничества. Анна Владимировна обратилась к аудитории на английском языке, собственным примером подчеркнув важность свободного владения иностранным языком для современного специалиста-медика высшей квалификации.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан педиатрического факультета д.м.н. профессор Т.Л. Настаушева. Татьяна Леонидовна обратила внимание аудитории на необходимость свободного владения иностранным языком для успешного взаимодействия с иностранными коллегами в профессиональном научном пространстве.

Заведующая кафедрой иностранный языков доцент А.О. Стеблецова пожелала всем присутствующим успешных выступлений с последующими обсуждениями и выразила надежду на плодотворную работу в секционных заседаниях.

Пленарное заседание конференции открыл доклад Дж.Б. Константина, президента международной программы «Улучшение здоровья детей-сирот Воронежской области», на тему «Healthcare in the USA and observations concerning Russian healthcare of children». Доклад вызвал оживленную дискуссию и многочисленные вопросы аудитории, на которые докладчик с удовольствием дал развернутые, убедительные ответы. Дискуссия продолжилась после завершения конференции в кулуарах.

Пленарное заседание продолжил доклад аспиранта II года обучения Н.В. Бородина, посвященный сравнительному анализу ведения пациентов с синдромом хронического апноэ сна в России и США. Доклад также вызвал оживленную дискуссию среди участников заседания.

Продолжил пленарное заседание доклад аспиранта I года обучения Попкова И. В., в котором были рассмотрены особенности национальных систем здравоохранения в России и США. Компаративный ракурс придал докладу особую актуальность и вызвал интерес у аудитории.

Завершил пленарное заседание доклад аспиранта I года обучения С.С. Селявина, посвященный проблеме эвтаназии как моральной дилемме современного общества вне зависимости от его национального состава. Обсуждение доклада вызвало живейший интерес всех присутствующих, чья повседневная деятельность непосредственно связана с решением деонтологических вопросов современного здравоохранения.

Конференция продолжила свою работу в секционных заседаниях. Первая секция была посвящена актуальным вопросам аспирантских исследований, а вторая – наиболее важным вопросам студенческой науки. В работе первой секции приняли участие аспиранты I года обучения С.А. Недомолкина с докладом, посвященным проблеме ожирения, А.О. Мягкова и Л.М. Адунц с докладами, посвященными сравнительному анализу состояния профилактической стоматологии в Росси и США, О.А. Ульшина с докладом о программах экстракорпорального оплодотворения в Европе и России. Аспиранты II года обучения Р.Е. Токмачев и А.В. Кумбатова посвятили свои доклады особенностям лечения инфаркта миокарда и острой сердечной недостаточности в Росси и США. Аспирантка III года обучения Д.В. Чекмарева сделала очень познавательный доклад о маркерах боли у новорожденных с родовой травмой. Ярким событием работы I секции стало выступление студентки 6 курса В.В. Еньковой, посвятившей свое выступление превентивным мерам в борьбе с раком молочной железы в США и России.

В работе второй секции приняли участие аспиранты II года обучения С. В.Баранников с докладом о глобальной проблеме язвенной болезни, М.С. Изюмов с докладом о спонтанном пневмотораксе как одной из важных проблем современной торакальной хирургии, А.А. Федорова с докладом об особенностях акушерско-гинекологической практики в России и за рубежом. В рамках II секции также прозвучали доклады ординатора I года обучения А.К. Борисова, ярко и эмоционально рассказавшего слушателям о важности медицинской реабилитации в травматологии, и Д. В. Рогожиной, студентки 6 курса лечебного факультета, научно и доступно представившей этические вопросы в дерматологической и косметологической практике в России и в США. Участники конференции отметили основательные и интересные доклады студентов Р.В. Тихонова и Д.Д. Шлык, 4 и 6 курсов лечебного факультета, осветивших актуальные проблемы отечественной системы здравоохранения. Приятным заключением работы секции стали запоминающиеся доклады студентов фармацевтического факультета Л.В. Долматовой, А. И. Зотовой, Р.А. Горбунова, К.С. Патрицкой. Ребята с увлечением рассказывали о важности студенческих научных исследований на примере собственного успешного участия в СНО кафедры иностранных языков, продемонстрировав глубокое и всестороннее знание предмета обсуждения.

Конференция традиционно завершилась оживленной дискуссией и подведением итогов. Участники мероприятия единодушно отметили его хорошую организацию, доброжелательную атмосферу, располагающую к общению на иностранном языке, а также высокий научно-методический уровень подготовки докладчиков. В качестве резолюции было принято решение продолжать успешное начинание и всячески поощрять молодых ученых к участию в подобного рода мероприятиях с целью привлечения все большей и большей аудитории к ведению грамотного научного диалога в современном мультикультурном профессиональном пространстве.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить