Межвузовская студенческая конференция «Православная традиция в России: история и современность»

08.12.2015

Межвузовская студенческая конференция «Православная традиция в России: история и современность»

3 декабря в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проходила студенческая научная конференция «Православная традиция в России: история и современность», приуроченная к 655-летию со дня рождения выдающегося русского живописца Андрея Рублева. Конференция была организована доцентом кафедры философии и гуманитарной подготовки ВГМУ к.и.н. И.И. Болдыревой и к.ф.н. старшим преподавателем И.В. Сатиной. В мероприятии приняли участие более 200 человек. С докладами на пленарном и секционных заседаниях выступили 57 студентов из пяти воронежских вузов: ВГМУ, ВГУ, ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», Воронежской православной духовной семинарии, ВГТУ.

Пленарное заседание открыл д.м.н. проректор по воспитательной работе, международным делам и связям с общественностью. А. Н. Морозов. Он пожелал молодым ученым удачного выступления и подчеркнул актуальность конференции в контексте современных геополитических и социокультурных процессов. С приветственным словом к участникам и гостям также обратились священник Павел Семенов – руководитель студенческого научного клуба «Лекарь», С.Е. Руженцев – к.и.н., заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки ВГМУ и Е.В. Ишимская – к.ф.н., преподаватель ВУНЦ ВВС ВВА им. проф. Жуковского и Ю.А. Гагарина. На пленарном заседании были заслушены доклады студентов Уваровой Ю.Ю., Беруашвили К.И. (ВГМУ), Минаева П.Н. (ВУНЦ ВВС ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина), Подобедова Е.М. (ВУНЦ ВВС ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина), Клеповой М.И. (ВГУ), Кудрявцевой М.В. (ВГУ), Безменова Р. (ВПДС).

Дальнейшая работа конференции была продолжена в формате секций. Основными тематическими направлениями стали: «Православные идеи в культуре и искусстве», «Православие и молодежь», «Человек в православном мире», «Российское общество перед лицом духовно-нравственного кризиса и проблемы духовной безопасности», «Региональные аспекты православной культуры». Секционные выступления сопровождались активными дискуссиями, в ходе которых участники делились своим мнением по целому ряду вопросов философского и духовно-нравственного характера. 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить